Главное
Общество, 01 февраля, 16:30

В Хабаровском крае обманутые дольщики стали получать выплаты

Решить проблему удалось благодаря соглашению краевых властей с федеральным фондом

В Хабаровском крае обманутые дольщики стали получать выплаты
Фото:bing.com
В Хабаровском крае начались выплаты обманутым дольщикам региона. Компенсации получат те, кто вложил деньги в возведение домов по улице Рокоссовского в Южном микрорайона и по улице Комсомольской – Амурский бульвар  в Хабаровске, где строительство приостановлено в декабре 2017 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В первом случае речь идет о 16 участниках долевого строительства, которым будет выплачено 98 миллионов 695 тысяч рублей, во втором - 15 дольщиках, они получат 52 миллиона 750 тысяч рублей. Это они включены в Реестр участников долевого строительства.
- В декабре прошлого года правительством края было заключено соглашение по 11 проблемным домам, оно касается чуть больше тысячи участников долевого строительства, - сказал начальник управления жилищного строительства регионального Минстроя Алексей Назаренко.
  
Для выплаты гражданину необходимо обратиться с заявлением, к нему прилагается пакет документов, в котором должна быть выписка из Реестра – требования участников строительства, заверенная конкурсным управляющим, на сайт банка Дом РФ. После проверки документов банк сообщает о своем решении. И если все в порядке, то в течение 10 дней производится выплата.
- Таким образом, у 31 дольщика появилась возможность получить компенсационные выплаты, - отметил генеральный директор краевого Фонда защиты прав граждан- участников долевого строительства Сергей Желонкин. - Объемы выплат определены для каждого участника строительства, они определялись оценщиком в соответствии с рыночной стоимостью квадратного метра жилых помещений. Расчет показывает, что это в два раза больше, чем дольщики внесли на момент начала строительства.
ЭксклюзивЭкономика
Соглашение о судьбе 11 проблемных домов с ним заключил краевой Минстрой
12 января 2021, 13:00 0


  Правительство края заявляло на выплату компенсации и еще одного застройщика в селе Тополево Хабаровского района. Там 20 дольщиков, но пока говорить о выплатах рано, потому что застройщик еще не признан банкротом.
- Четыре дома – надо достраивать, это задача нынешнего года - два дома на улице Салтыкова Щедрина, один на улице Кавказской, это дом на набережной, а также «Утес» по улице Фрунзе. - сказал Сергей Желонкин.- Когда дома подолгу стоят недостроенными, возникает необходимость проведения экспертизы, переработки проектно-сметной документации. Законодательство определило конкретный срок, когда строительство должно быть завершено, - три года. Доводить недострой до ума будут за счет средств федерального и краевого бюджетов. На это понадобится почти 2,5 миллиарда рублей.

В число проблемных домов попали и два дома на улице Трёхгорной. Там всего 15 дольщиков, люди хотят  получить квартиры, а не компенсации. К счастью, для этого объекта нашелся инвестор - компания из Белгорода.

Сейчас в крае ждут решение Минстроя России, оно станет известно в феврале-марте. Если произойдет смена застройщика, то инвестор достроит дома. И тогда они будут исключены из соглашения с Фондом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме