Главное
Политика, 21 сентября, 12:30

Михаил Дегтярёв: если мы будем вместе - горы свернём

Врио губернатора Хабаровского края приступил к работе ровно два месяца назад

Михаил Дегтярёв: если мы будем вместе - горы свернём
Фото: В. Реутов

Сегодня, 21 сентября, прошло ровно два месяца с тех пор, как назначенный указом Президента России Владимира Путина врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв приехал в регион и приступил к исполнению своих обязанностей. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», краевому правительству он был представлен 21 июля.

- Готов работать день и ночь. Свет в моём окне на 10 этаже будет гореть до поздней ночи, - пообещал тогда Михаил Дегтярёв.

Что удалось сделать за эти два месяца и какие задачи для властей всех уровней обозначил новый руководитель региона, давайте подведем итоги.

Льготные авиаперелёты на Север

Распоряжением Михаила Дегтярёва из краевого бюджета дополнительно выделено 33 миллиона рублей на продолжение программы льготных авиаперелётов для жителей северных районов края. По льготному тарифу в 2020 году совершено 17 тыс. поездок внутри региона. Стоимость льготных билетов: взрослый – 4500 рублей, детский – 3000 рублей. Краевой Минтранс по поручению главы региона разрабатывает программу по расширению сети льготных маршрутов и продолжению её реализации в 2021 году.

Транспортный налог и расходы на чиновников ниже

Транспортный налог будет снижен в Хабаровском крае. Законопроект внёс в краевую думу Михаил Дегтярёв. Понижение ставок по транспортному налогу касается владельцев легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло более трёх лет. Также установлена льгота для родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье: они будут оплачивать только половину ставки транспортного налога за один автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с.       

- Транспортный налог будет или ниже, или сопоставим с Приморским краем. А стоить это региональному бюджету будет порядка 226 млн рублей, - объяснял врио губернатора.

Выпадающие доходы казны будут компенсированы за счет экономии трат на чиновничий аппарат (это более 400 млн рублей).   Краевой закон вступит в силу в январе 2021 года.

Депутаты одобрили инициативу Дегтярёва
10 сентября 2020, 15:45 0

Выплаты лучшим выпускникам школ

По 100 тысяч рублей с этого года получают выпускники школ, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. Всем, кто получил 95 баллов и выше, из краевого бюджета теперь выплачивают по 50 тысяч рублей. Об этом распорядился Михаил Дегтярёв. Премии получили 244 человек. Глава региона провёл торжественный приём для лучших выпускников края.

- Никогда не останавливайтесь, двигайтесь только вперёд. И те, кто уедет – возвращайтесь в родной край. Вы здесь очень нужны, - говорил выпускникам Михаил Дегтярёв.

Горячее питание младшим школьникам

С 1 сентября все ученики младших классов получают бесплатное горячее питание. Из федерального бюджета на обеспечение школьников обедами направлено 313 млн рублей, из краевой казны - 80 млн.

Решение проблем обманутых дольщиков

Решение проблем обманутых дольщиков заявлено как один из приоритетов в работе главы региона. 30 июля по приглашению Михаила Дегтярёва в Хабаровск прибыл министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Вместе они встретились с участниками долевого строительства. Итог: по ходатайству Михаила Дегтярёва Федеральный Фонд защиты прав дольщиков заявил о готовности профинансировать 11 проблемных домов в Хабаровском крае. Ключи от своих квартир ждут 1200 чел. Уже в августе представители Фонда приехали в Хабаровск для оценки проблемных долгостроев.

- Проблему обманутых дольщиков считаю наиважнейшей. Потому что право на жильё гарантировано Конституцией. Многие из дольщиков до сих пор платят ипотеку, но не могут заехать в свои квартиры. Это просто возмутительно, - подчёркивал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.


Расселение бараков

Одна из самых острых проблем региона – ветхое и аварийное жильё. Об этом Михаилу Дегтярёву говорят во всех муниципалитетах, где он проводит встречи с жителями. Глава региона распорядился разработать новую программу расселения ветхого фонда, включив в неё дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. Под расселение могут попасть более 100 тысяч квадратных метров. Михаил Дегтярёв уже направил в федеральное министерство строительства и ЖКХ обращение с просьбой о выделении дополнительного финансирования.

Красная рыба должна быть доступной

Михаил Дегтярев собрал за круглым столом рыбаков, представителей коренных народов, чиновников надзорных ведомств.

- Нужно убирать недоверие между всеми участниками промысла. Проведём полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Разберёмся и с любительским ловом. Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти её домой, - заявил тогда Михаил Дегтярёв.

Правительство края договорилось с рыбопромышленниками о поставке на потребительский рынок региона боле 600 тонн лосося по сниженным ценам.160 тонн красной рыбы уже поступили на прилавки магазинов.

Решение проблем промысла и любительского лова рыбы в Хабаровском крае стали одной из тем на встрече Михаила Дегтярёва с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым в Москве.

Врио главы региона провел совещание по развитию рыбной отрасли
14 августа 2020, 10:00 0

Контракты для «оборонки

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре заявил о том, что загрузка предприятий ВПК региона будет увеличена. Амурский судостроительный завод будет обеспечен заказами до 2028 года. Минобороны также заключит долгосрочный контракт с КнААЗом на поставку самолётов Су-35С.

Новые промышленные предприятия

Михаил Дегтярёв принял участие в церемонии пуска ТЭЦ в Советской Гавани. Её мощность в три раза превышает возможности старой электростанции - Майской ГРЭС. Строительство её продолжалось много лет. Новая ТЭЦ позволит сделать энергетический прорыв в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края.

-   Станция отвечает всем современным требованиям. Она работает на нашем Ургальском угле, при этом 99,6% всех выбросов будет улавливаться очистными фильтрами. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в целом. Кроме того, ТЭЦ даст экономию, так как можно будет закрыть неэффективные котельные. Одновременно у бизнеса появятся новые возможности, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

В бухте Мучке на территории Ванинского района заработал угольный терминал мощностью 12 млн тонн в год. Здесь переваливают уголь с месторождений Якутии. Создано 450 новых рабочих мест. Комплекс оснащен современным оборудованием для подавления пыли.

- С нашей стороны приоритетом является соблюдение экологической и промышленной безопасности, природоохранного законодательства. Здесь мы союзники с местными жителями и бизнесом, который соблюдает все эти условия, - отметил врио губернатора.

Приглашение к сотрудничеству порядочные инвесторы получили от Михаила Дегтярёва еще в ходе его первой рабочей поездки в Ванинский и Советско-Гаванские районы. Оценив возможности морских портов края, глава региона заявил:                                                                                  

«Все, кто хочет вложить деньги в Хабаровский край – я дам свой мобильный телефон. Звоните! Если муниципальные чиновники препятствуют, будем поправлять».


Об экологии с заботой

Жители пос. Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе обратились к Михаилу Дегтярёву с просьбой остановить строительство угольного терминала у мыса Весёлый. Глава региона призвал граждан и инвестора к диалогу.

- Общественные слушания по этому вопросу намечены на 30 сентября. Вам надо собраться, взвесить все "за" и "против", прийти к общему знаменателю. Вы должны объединиться и решить. У государства есть один инструмент - общественные слушания, - сказал руководитель края.

Остановить рубки леса у озера Амут требуют активисты-экологи. Михаил Дегтярëв приехал на лесосеку, где вырублено уже 110 гектаров тайги. На месте он обсудил ситуацию с руководством управления лесами и Минприроды края.

- Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому Минприроды, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.


Руководителя «Планеты тайга» пригласили управлять лесами
07 сентября 2020, 15:30 0

Встречи на высшем уровне

В августе в Москве Михаил Дегтярёв принял участие в собрании выпускников третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Дистанционно с участниками пообщался Президент Владимир Путин.

Серия рабочих встреч Михаила Дегтярёва в Москве была продолжена с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным, руководителем Росрыболовства  Ильёй Шестаковым, главой МПР РФ Дмитрием Кобылкиным, а также с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Московским встречам предшествовало участие Михаила Дегтярёва в совещании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина в Благовещенске. Глава кабинета министров также провёл отдельную встречу с Михаилом Дегтярёвым, в ходе которой были озвучены наиболее актуальные для жителей края проблемы. Глава правительства обещал своё содействие в выделении дополнительного финансирования на реализацию нацпроектов и другие программы. В частности, глава кабмина страны гарантировал финансирование ремонтных работ дороги Ванино-Советская Гавань. Цена вопроса – 44 млн рублей.

- Благодаря личным встречам на федеральном уровне мы закрепляем ранее достигнутые договоренности с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным о выделении региону средств по ряду социальных направлений. Параллельно решаем более узкие вопросы. Только так в постоянном диалоге с федеральным центром можно оперативно и качественно решать вопросы развития края, - объяснил Михаил Дегтярёв.

Координация в краевом отделении ЛДПР

В Хабаровском крае ЛДПР является партией власти. Большинство депутатских мандатов в краевой думе, а также в думах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре у однопартийцев Михаила Дегтярёва. Как координатор регионального отделения партии он встретился с активом ЛДПР и предложил всем забыть о разногласиях, которые случались в политической жизни края, работать вместе. Михаил Дегтярёв заявил, что готов извиниться за тех, кто обидел кого-то из соратников, и предложил пожать руки друг другу.

Диалог с муниципалитетами

Михаил Дегтярёв провёл встречу с главами районов Хабаровского края. Он отметил лучшие практики, которые реализуют муниципалитеты и призвал к более тесному сотрудничеству с правительством края.

- Я с большим уважением отношусь к вашей работе. В каждом муниципальном районе очень много проблем. Людям не важно, какая власть - федеральная, региональная или муниципальная. Им хочется, чтобы их проблемы решались. И мы это будем делать. Каждый день, каждый на своем месте, но сообща. Для оперативного решения вопросов всем главам муниципальных районов я дам номер моего мобильного. Мы должны быть на постоянной связи, - сказал тогда Михаил Дегтярёв.

Кстати, Михаил Дегтярёв стал первым в постсоветской истории Хабаровского края руководителем, которому удалось побывать во всех без исключения района огромного региона. И сделать это ему удалось за два месяца.

На прямой линии с людьми

Первого сентября Михаил Дегтярёв провёл «Прямую линию» с жителями Хабаровского края. Общение с гражданами в таком формате состоялось впервые. К главе региона поступило 5341 обращение. За 3 часа 13 минут Михаил Дегтярёв успел ответить на 75 вопросов. Все проблемные обращения переданы в органы власти краевого и муниципального уровней для их решения.

Стоит также отметить, что Михаил Дегтярёв находится в постоянном контакте с пользователями социальных сетей. Все поступающие туда вопросы и жалобы внимательно изучаются и даётся ответ.

Власть должна быть дружелюбной

В рабочем графике Михаила Дегтярёва нет выходных дней. Приехав в Хабаровск 21 июля, Михаил Дегтярёв заявил, что намерен в короткие сроки посетить все районы края, чтобы лично изучить проблемы территории, увидеть всё своими глазами. Уже 25 июля он отправился в Ванинский и Советско-Гаванский районы.   За два месяца работы Михаил Дегтярёв посетил все 17 районов края. Трижды побывал в Комсомольске-на-Амуре.

Больше всего времени он посвящает встречам с жителями Хабаровского края. За год собирается пожать руку каждому, кто здесь живёт и работает. По самым приблизительным подсчётам, за два месяца руку Михаилу Дегтярёву пожали не менее 30 тысяч человек.

- Если мы будем вместе, горы свернем. Сделаем Хабаровский край самым процветающим в России! – уверен Михаил Дегтярёв.

СПРАВКА:

По итогам встреч с жителями районов Хабаровского края Михаил Дегтярёв дал более 200 поручений чиновникам краевого и муниципального уровней.

Среди исполненных:

  • приобретение тестомесильной машины и спортивного инвентаря для школы № 1 в поселке Охотск;

  • приобретение кухонного оборудования для нужд пищеблока школы № 3 поселка Эльбан;

  • приобретение кухонного оборудования для нужд пищеблока школы № 5 г. Амурска;

  • ремонт крыльца, козырька, классных комнат в здании школы № 1 с. Хурба Комсомольского района;

  • ремонт полов в малом спортивном зале (самбо) школы № 2 с. Пивань Комсомольского района;

  • обеспечение уличным освещением п. Сита района имени Лазо;

  • приобретение резервного дизель-генератора на котельную п. Тырма.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме