Главное
Общество, 14 августа, 10:00

Не шантажировать, а искать решение – Дегтярёв разбирается с рыбой

Врио главы региона провел совещание по развитию рыбной отрасли

Не шантажировать, а искать решение – Дегтярёв разбирается с рыбой
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Михаил Дегтярёв провел совещание по развитию рыбной отрасли края. Врио губернатора пригласил на разговор всех ключевых участников процесса - рыбопромышленников, руководителей профильных министерств и ведомств, надзорных органов, представителей коренных малочисленных народов.

При этом Михаил Дегтярёв поменял порядок заседания и первыми дал высказаться рыбакам, а не чиновникам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Представители КМНС пожаловались на порядок распределения квот. Недовольство текущей ситуацией в отрасли также высказали представители крупных промысловых компаний, ведущих лов на Амуре и в Охотском море.

Свою позицию обозначило и руководство научной организации «ХабаровскНИРО», а также территориальное управление Росрыболовства и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Мнения участников совещания по ряду вопросов разошлись.
- Нужно убирать недоверие между всеми участниками промысла. Проведем полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также разберемся в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Разберемся и с любительским ловом. Я обязательно разберусь, кто какие письма не увидел, кто на что не ответил, кто не позвонил, кто прикрывается красивыми словами. Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой с хорошим настроением, - резюмировал итоги совещания Михаил Дегтярёв. - Но главное - цены! Специально провел негласный рейд. Стоимость рыбы в Хабаровском крае неоправданно завышена. Я не могу понять, почему по некоторым видам цены выше, чем в Москве, здесь же рыба – вот она. В районах есть главы толковые, которые работают с рыбопромышленниками, устраивают акции для людей, а есть те, кто этим не занимается.

Как отметил врио губернатора, данный вопрос станет темой для отдельного разбирательства.
- Рыбной теме буду уделять особое внимание. Прошу всех мне предложения по этой теме направлять – власть не шантажировать, а искать решение, - отметил он.
Напомним, как ранее сообщало агентство, официальный промысел осенней кеты ориентировочно стартует на Амуре с 25 августа.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме