Главное
Общество, 07 сентября, 15:30

Лес возле Амута рубить не дадим - Дегтярëв

Руководителя «Планеты тайга» пригласили управлять лесами

Лес возле Амута рубить не дадим - Дегтярëв
Фото: В.Реутов
Врио губернатора края в ходе поездки в Солнечный район разбирался в ситуации вокруг прошлогодних скандальных рубок возле озера Амут. Михаил Дегтярëв приехал на лесосеку, где вырубили 110 гектаров тайги. На месте он обсудил ситуацию с руководством управления лесами и минприроды края. На встречу был приглашён и общественник, руководитель проекта «Планета тайга» Виктор Решетников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы руководствуемся мнением сразу нескольких видных ученых, которые считают, что здесь не было необходимости в сплошной рубке леса. Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Анализ деревьев проводился наспех, буквально за одни сутки. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены, - подчеркнул Виктор Решетников.

Управление лесами объяснило ситуацию тем, что сухой и заражённый паразитами лес создавал угрозу для всей окружающей территории, в том числе повышался риск возникновения пожаров. Решение о санитарных рубках принималось на основании экспертизы лесопатолога, после чего его заключение перепроверила специальная межведомственная, комиссия, установившая обоснованность рубок.

ЭксклюзивОбщество
Ранее таких масштабных исследований здесь не проводилось
31 августа 2020, 10:15 0

- Есть законодательство, но есть здравый смысл и справедливость. Здесь, вероятно, действовали по закону. Но факт в том, что пострадал облик памятника природы, имеющего ценность для всех жителей края. Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому минприроды, - отметил Михаил Дегтярëв.

Кроме того он пригласил на работу в правительство Хабаровского края Виктора Решетникова. Экологу врио губернатора предложил занять один из руководящих постов в создаваемом комитете по управлению лесами, который придёт на смену старой структуре.
- Приглашаю на работу и прошу приготовить резюме, надо поработать на Родину. Проверим биографию, и, если нет проблем, попробуете изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону. Со своей стороны гарантирую поддержку, - сказал Михаил Дегтярëв.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме