Главное
Общество, 24 августа, 17:45

Горячее для хабаровских младшеклассников обеспечат в ручном режиме

81 школа края не готова к этому

Горячее для хабаровских младшеклассников обеспечат в ручном режиме
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае 81 школа перед началом нового учебного года оказалась не готова обеспечить учеников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием, которое распорядился ввести повсеместно президент страны Владимир Путин. Об этом заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня запланировано селекторное совещание с вице-премьером Голиковой. И нас будут там «пороть». Пороть по делу. Возможно, это будет претензия не лично ко мне, как временно исполняющему обязанности губернатора, а в целом к системе образования в крае, - сказал Михаил Дегтярёв. – К выполнению поручения президента России по организации бесплатного горячего питания для младших школьников у нас 81 школа не готова. И среди них – 47 малокомплектных школ. Это неудовлетворительно. Вопрос будем решать в срочном порядке в практически ручном режиме совместно с местными властями. Ну а, если чиновники не будут с этим справляться, то и кадровые решения будем принимать.

Проблема с приготовлением горячих завтраков или обедов проявилась по всей России в первую очередь в небольших сельских школах, где нет пищеблоков. Для решения вопроса организован поиск нестандартных путей. Например, в ряде регионов деньги на горячее питание школьников в сельской местности решили выдавать родителям, а детей просто отпускают из школы на обед по домам.

На организацию горячего питания для младших школьников из федерального бюджета Хабаровский край получил свыше 300 млн рублей. Помимо этого, из краевого и местных бюджетов выделяются деньги на завтраки для всех школьников по единому полноценному меню.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме