Главное
Здоровье, 30 октября, 18:00

Хабаровское общежитие срочно переделывают под госпиталь для COVID-19

Эпидемическая ситуация в регионе, а особенно в столице края, остаётся очень напряжённой

Хабаровское общежитие срочно переделывают под госпиталь для COVID-19
Фото: bing.com

Ситуация с распространением коронавируса в Хабаровском крае остаётся напряжённой. За три дня медработники выявили 579 новых случаев заражения этой инфекцией, что на 26% больше, чем за тоже самое время неделей раньше. Эти тревожные цифры озвучили на состоявшемся в пятницу, 30 октября, внеочередном заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 под руководством и.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минздрав региона.

Как уточнили в ведомстве, в крае продолжают наращивать коечный фонд для заболевших коронавирусом. По данным на конец рабочей недели, в больницах региона было развернуто 2 495 мест для таких пациентов. Из них в самом Хабаровске – 1450. Полностью коечный фонд занят в городской больнице №2 им. Матвеева, ККБ №2, городской больнице №11, родильном доме №2.

Сегодня утром загруженность коечного фонда в Хабаровске вновь достигла отметки 95%. На заседании краевого штаба принято решение под развёртывание инфекционного госпиталя задействовать общежитие института повышения квалификации врачей, которое расположено на территории краевой клинической больницы №1. Туда будут направлять пациентов, которым не требуется кислородная терапия.

- В общежитии возможно развернуть 105 коек на трех этажах. В каждой комнате имеется душевая кабинета и туалет, что позволит сократить контакты людей на общей территории. Общежитие осмотрели специалисты первой краевой больницы. Мы готовы начинать работу, - сообщила в режиме видеосвязи ректор института повышения квалификации специалистов здравоохранения Галина Чижова.
Пик заболеваемости эксперты прогнозируют на 7 ноября
27 октября 2020, 19:00 0

По медицинской статистике, чаще всего коронавирус в Хабаровском крае подхватывают сотрудники медицинских организаций, банковские служащие, предприятий торговли, общественного транспорта. При этом снизилось число заболевших COVID-19 среди педагогов и других работников сферы образования. За неделю зафиксировано только три таких случая. Напомним, с 21 октября школьники ушли на досрочные каникулы, а студентов всех средних учебных заведений региона и, к настоящему дню, семи вузов перевели на «дистанционку».

- Разобщение коллектива– правильная эпидемиологическая мера. Как только мы разрываем контакты, то видны результаты – идет снижение числа заболеваемости в отрасли образования, - подчеркнул и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

С пятницы в дистанционном режиме учатся даже студенты Дальневосточного государственного медуниверситета. Это даст возможность отправить больше старшекурсников и ординаторов, а также преподавателей на помощь в борьбе с COVID-19.
- Нам поступили дополнительные заявки на 105 медицинских сестёр. В третью и одиннадцатую поликлиники пришёл работать 21 волонтёр. Ресурс ординаторов почти исчерпан, остался 31 человек, которых сегодня распределят в соответствии с заявками от медицинских учреждений. Но заявок поступило гораздо больше: в крае не хватает порядка 170 врачей-стажёров. Сейчас прорабатываем вопрос трудоустройства студентов старших курсов. Дополнительно вышли для оказания медицинской помощи 22 преподавателя, 73 уже трудятся в поликлиниках и больницах края, - сообищл ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
ЭксклюзивЗдоровье
Их временно переводят на «дистанционку» и трудоустраивают в стационары
22 октября 2020, 15:30 0

Также своих студентов помогать бороться с эпидемией направит медицинский колледж Хабаровска. Они смогут вести базу больных по COVID-19, трудиться в регистратурах, принимать звонки. На заседании оперативного штаба признали, что открывшаяся два дня назад круглосуточная «горячая линия» по ситуации с эпидемией по номеру 8 (4212) 39-61-79 уже перегружена. Желающим дозвониться нередко приходится ждать ответа оператора до 15 минут.

- Круглосуточную работу обеспечивают сотрудники многофункциональных центров министерства информационных технологий и связи края и института повышения квалификации специалистов здравоохранения края. В смене работают до 8 человек. За двое суток был сформированы часто задаваемые вопросы: на протяжении длительного времени невозможно дозвониться в поликлиники, ожидание терапевтов составляет несколько дней, либо врач не приходит вовсе. Примечательно, что практически нет жалоб на стационары, люди отмечают вежливость медицинских работников, бригад скорой помощи, - сообщила заместитель начальника главного управления социального развития губернатора и правительства края Наталья Мельникова.
За двое суток в Хабаровске проведено почти 1500 СКТ исследований, 300 в Комсомольске-на-Амуре, в 50% случаев диагностика подтверждает у пациентов наличие пневмонии. Сейчас на лечении с подтверждённым диагнозом и подозрением на коронавирус находятся 4472 человека, 2149 из них проходят лечение в условиях стационаров, остальные наблюдаются на дому. Всего с начала пандемии в регионе более чем у 15,5 тысяч человек подтвердился коронавирус, более 11 тысяч человек вылечились, 130 жителей края скончались.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме