Главное
Здоровье, 20 октября, 14:00

В Хабаровском крае объявлены досрочные каникулы из-за COVID-19

Вузы уходят на «дистанционку», а общепиту сократили время работы

В Хабаровском крае объявлены досрочные каникулы из-за COVID-19
Фото: bing.com

В Хабаровском крае с 21 октября вводятся дополнительные ограничения, которые призваны остановить всё ускоряющееся распространение коронавируса. Со среды большинство школьников досрочно уйдут на осенние каникулы.

Дети будут отдыхать не до 5 ноября, как планировалось по графику. Предполагается, что за парты они вернутся только в понедельник, 9 ноября. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальную информацию регионального правительства по итогам оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

- По предложению краевого управления Роспотребнадзора в регионе досрочно вводятся школьные каникулы. Они начнутся для всех школьников 21 октября, исключение составят школы северных районов края, где нулевая заболеваемость коронавирусом. Там дети доучатся до конца текущей недели. Список районов сейчас уточняется и будет опубликован во второй половине дня. Каникулы у школьников по всему краю продлятся до 8 ноября включительно. На следующий день учебный процесс возобновится, - уточнили в пресс-службе краевого Минздрава.
Также с завтрашнего дня все вузы и учебные заведения среднего образования переходят на дистанционное обучение. Пока ожидается, что в этом режиме они будут постигать азы будущих профессий месяц. Как уточнили участники оперативного совещания в правительстве Хабаровского края, каникулы для школьников и «дистанционка» для студентов позволят уменьшить число контактов между людьми и приостановить распространение болезни.

Медики констатируют, что этой осенью вирус стал агрессивнее и опаснее
15 октября 2020, 13:30 0

- Предложенный вариант ограничений является мягким вариантом мер. Он применяется в том числе во многих европейских странах и показывает высокую эффективность. На самом деле, уменьшение перемещения школьников снижает и передвижение лиц старше 65 лет. Бабушки и дедушки зачастую водят детей в школы, встречают их, мы понимаем, что в школах достаточно много работает и педагогов старше 65 лет. Поэтому сегодня важно разорвать эту цепочку контактов, - сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Детские сады будут принимать воспитанников в обычном режиме, продолжая работу с соблюдением строгих санитарных правил. Пока перевести на самоизоляцию власти требуют от работодателей лишь сотрудников в возрасте 65+, беременных или страдающих хроническими заболеваниями.

Также ограничения коснулись общепита и развлекательных заведений. Им теперь разрешено работать только до 23:00. Кальяны в барах остаются под запретом, закрыты и кальянные. Вдыхания воздуха с дымом из общей ёмкости может привести к заражению коронавирусом.

КСТАТИ: Ординаторы Дальневосточного медицинского университета отправлены на работу в поликлиники и больницы. Дано поручение, в связи с переводом учебных заведений на дистанционное обучение также переориентировать студентов медколледжа на работу в поликлиниках и других краевых медучреждениях.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме