Главное
Здоровье, 16 октября, 14:30

Жёсткие ограничения из-за COVID-19 вернули в Хабаровском крае

Усиленные меры безопасности действуют с сегодняшнего дня

Жёсткие ограничения из-за COVID-19 вернули в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае с 16 октября вернули ряд жёстких мер, направленных на противодействие распространения COVID-19. Согласно постановлению правительства региона, во всех массовых мероприятиях вводится ограничение в 50 участников, на удалённый режим работы рекомендовано отправить пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Постановлением правительства региона от 15 октября 2020 года № 443-пр массовые мероприятия на открытом воздухе, включая досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные и иные, ограничиваются пятьюдесятью участниками, - отмечено в документе.
Напомним, в четверг, 15 октября, в Хабаровском крае преодолена психологически важная планка в 3 тыс пациентов с активным диагнозом COVID-19. За минувшие сутки медики также официально выявили 120 инфицированных новых коронавирусом граждан.

Постановление № 443-пр от 15 октября 2020 года рекомендует работодателям перевести на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте старше 65 лет. Исключение возможно для тех, чей труд критически важен для функционирования предприятий и организаций. На «удалёнку» предложено перевести беременных женщин и лиц, имеющих хронические заболевания - инсулинозависимый сахарный диабет, астма, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания крови, некоторые болезни системы кровообращения и мочеполовой системы, онкология (в соответствии с диагнозами, указанными по международной классификации болезней), а также наличие трансплантированных органов и тканей.
В соответствии с решением оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края также поручено:
- организовать работу аппаратов компьютерной томографии амбулаторно на базе КГБУЗ «Краевой диагностический центр» и КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» в круглосуточном режиме;

- ввести с 19 октября обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан, вылетающих из г. Хабаровска в населенные пункты Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского районов края, а также в г. Николаевск-на-Амуре (для граждан, прописанных в этих населенных пунктах и тех, кто вылетает с целью ухода на дому за тяжелобольными близкими родственниками либо на похороны близких родственников, предусмотрена компенсация расходов на соответствующий анализ из резервного фонда правительства края в сумме до 2,5 тыс. рублей);

- приостановить проведение первенств (чемпионатов) ДФО по видам спорта и других межрегиональных соревнований с участием несовершеннолетних;

- ограничить проведение массовых мероприятий в помещениях, по возможности переведя их в онлайн-режим (если такие мероприятия все-таки проводятся, необходимо уведомить о принятых противоэпидемических мерах Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю не менее чем за пять рабочих дней) – исключение составляют театры и кинотеатры, в которых кроме обязательных противоэпидемических мер действует шахматная рассадка зрителей;
 
- личные приемы граждан в правительстве края, органах исполнительной власти и местного самоуправления перевести в режим видеоконференцсвязи. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме