Главное
Здоровье, 19 октября, 16:00

В Хабаровском крае срочно добавляют койки для больных COVID-19

Вопрос о введении ещё более жёстких ограничений власти рассмотрят завтра, 20 октября

В Хабаровском крае срочно добавляют койки для больных COVID-19
Фото: Минздрав Хабаровского края

В Хабаровском крае вновь увеличивают число коек для лечения больных коронавирусом. Об этом заявили участники аппаратного совещания в правительстве региона, которое в понедельник, 19 октября, провёл врио губернатора Михаил Дегтярёв. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию его пресс-службы.

- Минздрав разворачивает дополнительные койки и начинает более жёсткую кадровую политику. Это вынужденная мера. Любые попытки нагнетать страсти, подогревать коллективы медучреждений закончатся кадровыми решениями по главным врачам! Также внимательно следите, чтобы не допустить вспышек в социальных учреждениях, - потребовал Михаил Дегтярёв.
Агентство ранее сообщало, что темпы прироста заболевших COVID-19 в Хабаровском крае уже выше весенних и летних. В среднем каждые сутки медики выявляют по 130 новых инфицированных

Медики констатируют, что этой осенью вирус стал агрессивнее и опаснее
15 октября 2020, 13:30 0

По данным на утро понедельника, в клиниках региона с этим диагнозом лечится 1441 человек. Из них тяжёлом состоянии находятся 20 пациентов, на аппаратах искусственной вентиляции лёгких – 11.

- По прогнозам специалистов, рост будет продолжаться и дальше. В этих условиях министерство здравоохранения Хабаровского края разворачивает специализированный коечный фонд. С 12 октября дополнительно было выделено 185 мест для больных коронавирусной инфекцией, с 19 октября - ещё 330 коек, - рассказали в Минздраве региона. - Хабаровская «Городская больница №2» имени Д.Н. Матвеева (клиника челюстно-лицевой хирургии) в 19 октября полностью отдана под инфекционный госпиталь. На данный момент там развёрнуто 100 коек и в ближайшие 1-2 дня будет развёрнуто ещё 50. Под госпиталь для лечения COVID-19 отданы здания роддома №2 в краевой столице (45 коек), отделения дневного стационара роддома №1 на улице Ильича передано в оперативное управление больнице № 10. Там развёрнуто 50 коек. Госпиталь Восточного военного округа №301 на ул. Серышева отдал под гражданское население 62 койки, под инфекционный госпиталь задействовано здание кожвендиспансера на ул. Краснореченской, дополнительные места развёрнуты в ККБ №2, есть инфекционный обсерваторий в психиатрической больнице для лечения там больных COVID-19 с соответствующим профилем. Решается вопрос с использованием нового военного госпиталя в Анастасьевке для лечения гражданских пациентов с коронавирусом.
Напомним, в Хабаровском крае с 16 октября вернули ряд жёстких ограничений, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрещены массовые мероприятия с числом участников больше 50 человек, в театрах и кинотеатрах введена «шахматная рассадка» зрителей. На самоизоляцию отправлены работающие граждане 65+, если их функционал не требует личного присутствия на рабочем месте, а также беременные женщины и страдающие хроническими болезнями сотрудники.

Однако далеко не все работодатели спешат исполнять эти ограничения, а граждане по-прежнему в большинстве своём игнорируют масочный режим в общественном транспорте и магазинах. Вопрос о возможном усилении ограничительных мер обсудят на оперативном штабе по коронавирусу во вторник, 20 октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме