Главное
Экономика, 06 июня, 14:00

Новую дальневосточную авиакомпанию создают на базе «Red Wings»

До 2024 года перевозчик купит 60 лайнеров «SuperJet 100»

Новую дальневосточную авиакомпанию создают на базе «Red Wings»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В правительстве России выбрали перевозчика, на базе которого будет создаваться новая авиакомпания с флотом исключительно из отечественных самолётов. Решение объяснил министр промышленности и торговли РФ в большом интервью для РИА Новости, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас «других писателей просто не было», поэтому выбрали Red Wings, - сказал Денис Мантуров. - Есть крупные перевозчики, которые сегодня загружены своими задачами, а Red Wings — это компания, которая входит в периметр «Ростеха», ОАК, как говорится, внучатая компания. То есть было просто логично использовать свою базовую авиакомпанию, которая гарантированно будет летать на российских судах, в том числе на новых самолетах МС-21, которые будут приходить в эксплуатацию и в Red Wings.
Напомним, поручение разработать стратегию создания авиационной компании с задачами перевозки пассажиров и грузов на Дальнем Востоке дал президент России Владимир Путин. Федерального перевозчика планируют укомплектовать среднемагистральными МС-21 (его «одноклассниками» являются европейский Airbus A320neo и американский Boeing 737 MAX), ближнемагистральными «Суперджет 100», региональными турбовинтовыми Ил-114-300 и лёгкими многоцелевыми самолётами «Байкал» для местных маршрутов.
- Решение было осознанно, своевременно и рассчитано на то, что даст гарантию для производителя с точки зрения поставки своих самолетов и будет иметь определенные конкурентные преимущества на рынке с учетом того, что там используются российские суда, - отметил Денис Мантуров. - Фактически это будет подконтрольная эксплуатация отечественных судов, которая также позволит продемонстрировать другим авиакомпаниям эффективность новой системы послепродажного обслуживания.
В мае 2020 года вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов сообщил, что до 2024 года новое предприятие получит 60 лайнеров «SuperJet 100» сборки Комсомольского-на-Амуре авиазавода и 16 машин МС-21 Иркутского авиазавода. Тогда же «Аэрофлот» предложил правительству Сахалинской области выкупить у перевозчика пакет акций своей дочерней «Авроры». Возможную продажу пакета из 51% акций компании, принадлежащего сейчас «Аэрофлоту», эксперты оценили как попытку избавиться от актива, которому будет чрезвычайно сложно конкурировать с новой федеральной транспортной структурой.

Пока остаётся открытым вопрос о базовом аэропорте для «внучки» Ростеха, главным претендентом на этот статус является Хабаровск. Здесь меньше зависят от погодных условий, чем в воздушных гаванях Владивостока и Южно-Сахалинска с их постоянными циклонами с моря и туманами, уже проведена значительная работа по модернизации инфраструктуры, обновление оборудования и аэродромного комплекса продолжается. Также крупнейший город Дальнего Востока является мощным транспортным узлом, что упрощает и удешевляет логистику.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме