Главное
Экономика, 17 апреля, 21:55

Происходящее в Хабаровске не поддаётся осмыслению - Сергей Фургал

Обманутых дольщиков в крае становится меньше, но их проблемы всё сложнее

Происходящее в Хабаровске не поддаётся осмыслению - Сергей Фургал
Очередное совещание по проблеме обманутых дольщиков провёл в среду, 17 апреля, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В этот раз на повестке дня стояли объекты ЖК «Алексеевский», дома ООО «Диалог» по Салтыкова-Щедрина, компаний «Востокстройсервис», «Техмонтаж», «Аметист» и других, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Буквально перед этим совещанием мы провели встречу по Алексеевской, приняли решение: до 25 апреля они (МУП Хабаровска «УКС») должны передать нам все документы и это дело должно сдвинуться с мёртвой точки, - отметил Сергей Фургал. - Конечно, это не полномочия краевой власти и губернатора, но повторюсь ещё раз. В любом случае вопрос касается наших жителей, поэтому попрошу никого не обижаться и правильно понимать: всё, что касается попыток обмануть, схитрить, своровать у жителей будет восприниматься как личное. Как суперличное. Не хочу начинать разговор с угроз, но то, что происходит в крае, не поддаётся никакому логическому осмыслению.
Губернатор снова привлёк внимание правоохранительных органов к недострою МУП Хабаровска «УКС» по Алексеевской, где большинство квартир было продано, но деньги у девелоперской компании куда-то исчезли, а муниципальная контора осталась должна многим структурам около полумиллиарда рублей. Цена квадратного метра с учётом уже вложенного и необходимого для окончания строительства работ на этом объекте достигла астрономических для Хабаровска 300 тыс рублей.

Благодаря усилиям ГВСУ №6 из реестра проблемных недостроев исключено два объекта, за последнее время из списка обманутых дольщиков исключены 241 человек, осталось — 12 объектов и 91 гражданин. Возникли сложности с домом №39 в «Солнечной поляне», который обещали сдать к концу марта — срок сдвинут на месяц. Две многоэтажки ООО «Диалог» на Салтыкова-Щедрина и ГП-7 на Уссурийском бульваре и Набережной, по заявлению краевого Минстроя, также вышли из графика, предприятие в запланированный срок не получило банковский транш. 



Относительно прояснилась судьба недостроев из многомиллиардной аферы доктора экономических наук, профессора и банкира Максима Серкина, в настоящее время отбывающего срок за мошенничество. В их число вошли ЖК «Аквамарин» площадью 13 тыс квадратов, два объекта «Востокстройсервис» с названием «Изумрудный» площадью 3100 и 20,5 тыс квадратов, «Аметист» 17,7 тыс квадратов и высотка «Техмонтажа» 18,3 тыс квадратов. Жилые комплексы с офисными помещениями и торговыми площадями использовались многочисленными кредитно-потребительскими кооперативами из империи Серкина для доказательства якобы выгодных инвестиций в строительство. Собственно, обманутых дольщиков там единицы, основные претенденты на это имущество — различные коммерческие фирмы.
- Несколько месяцев назад наш холдинг приобрёл активы строительного холдинга «Грант», - говорит председатель совета директоров «СХ Грант»  Сергей Гросс. - В июне прошлого года картина была одна, но с ноября валом пошли заявления от многочисленных КПК, и основные интересные объекты с разной степенью готовности были обанкрочены с удивительной скоростью.
Люди поверили городу, он казался очень надежным
27 февраля 2019, 18:15 0


Как утверждает Гросс, иски зачастую подавались от несуществующих юридических лиц, но суды регулярно выносили решение о банкротстве. Так самый «вкусный» объект, ЖК «Аквамарин» в центре Хабаровска, в который вложено уже полмиллиарда рублей, сейчас фактически завис из-за одного владельца квартиры. В этом объекте всего 12 дольщиков, все согласились на сотрудничество с новым владельцем комплекса и застройщиком по уговору «плюс одна квартира» к имеющейся, последний отказывается даже от варианта «плюс две квартиры».
- Насколько я понимаю, никто не собирался получать никаких денег, кто-то подал иск, кто-то его рассмотрел, кто-то принял решение и застройщик на руки получил документ, что он уже больше не собственник, этот объект находится в банкротстве, - уточнил Сергей Фургал. - И сейчас этот объект кто-то хочет перепродать, неважно за сколько, да? Он думает, что это можно делать в Хабаровском крае? Здесь сидят сотрудники правоохранительных органов, я думаю, тут комментарии излишни.
Мы все прекрасно понимаем, что объект, который находится в центре города, 13 тысяч квадратных метров и 12 дольщиков за 5 миллионов рублей, конечно же, не банкротится. Как будто у нас нет закона о мошенничестве, о преднамеренном банкротстве, о создании преступной группы? Неужто вы всерьёз верите, что мы не сможем убедить правоохранительные органы выполнить поставленную перед ними задачу?
- Давайте посмотрим, чем закончится эта эпопея. Вот так бессовестно, нагло воровать и грабить край, пока я губернатор, я не дам. Я знаю ваши мысли в голове, вы думаете, это ненадолго — может быть. Но мне времени хватит, чтобы это доделать. Если честно, я уже устал — со строительством, с дорогами, землёй, лесом, рыбой, но когда-то же надо наводить порядок? Кто-то же должен это делать.
Следующим вопросом стал проблемный дом по Фрунзе, 67 с очень долгой и крайне непонятной историей. После банкротства застройщика, компании «Мир автаркии», часть дольщиков создала ЖСК «Утёс» и попыталась самостоятельно достроить многоэтажку. По первым обязательствам коммерсантов, её должны были сдать в 4-ом квартале 2005-го, но здание не подключено к теплоснабжению — истёк срок действующих техусловий, к электричеству и, помимо всего, имеет проблему с оформлением земли. В дополнении ко всему, часть вложивших в стройку граждан заявили о сомнительных сделках, двойной продаже квартир и прочих «прелестях» своих инвестиций.
- Я бы хотел остановиться на моменте, которым нам может помочь краевая администрация, - заявил адвокат Алексей Гордейчик, представляющий нынешнее руководство ТСЖ «Утёс». - Можно деньгами, как вот Кожемяко 200 миллионов выделил на достройку.
ЭксклюзивПроисшествия
Как бывший хабаровский банкир заработал 6 млрд рублей, отбывая срок за мошенничество
03 ноября 2017, 18:30 0
- Вы хотите сказать, чтобы я забрал деньги у детей и передал их мошенникам? - уточнил губернатор. - Алексей Владимирович, если человек взял с людей деньги и пообещал предоставить им имущество и не сделал этого, заранее зная, что он этого сделать не сможет, как мы должны такого человека назвать? Я понял одно: у меня сегодня весёлое совещание. Я много видел за свою жизнь, но, как говорится, совершенству нет предела. ЖК «Алексеевский», по сравнению с тем, куда мы сейчас погружаемся, вот вообще не проблема, оказывается.
По проблемному ЖСК «Утёс» губернатор предложил сторонам конфликта за собственность представить аргументы и документы и пообещал самым тщательным образом разобраться в ситуации. Аналогично Сергей Фургал поступил и с самым старым, пожалуй, долгостроем Хабаровска, ЖСК «Время» на Биробиджанской. В доме 119 квартир, из них 111 продано, стройка идёт и не может закончиться с 1997 года. В этом кооперативе также имеются различные группы собственников со своими интересами, одним из вариантов окончательного решения проблемы может стать вхождение общества в программу молодёжного жилищного строительства и другие. По «Утёсу» и «Времени» Минстрой вместе с Госстройнадзором получили указания: подготовить короткое резюме с указанием перспектив и возможных путей завершения мучений со строительным вопросом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме