Главное
Происшествия, 16 апреля, 11:00

В Хабаровске трех директоров подозревают в растрате миллиарда дольщиков

Против руководителей строительной компании возбуждено уголовное дело

В Хабаровске трех директоров подозревают в растрате миллиарда дольщиков

Громкое уголовное дело о растрате почти миллиарда рублей участников долевого строительства возбуждено в Хабаровске. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2014 году ООО «Диалог» начало возведение жилых домов переменной высотности по ул. Салтыкова-Щедрина и на Уссурийском бульваре. Участникам долевого строительства компания пообещала сдать 973 квартиры.

- С начала строительства указанная организация заключила договоры участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами на общую сумму свыше 2 млрд рублей, согласно которым обязалась до конца 2016 года построить жилые дома, ввести их в эксплуатацию, а затем передать дольщикам, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - Однако более 800 млн рублей ООО «Диалог» потратило на цели, не связанные со строительством указанных домов. Так, денежные средства расходовались на погашение договоров займа, заключенных на строительство ранее возведенных объектов, а также на приобретение земли и недвижимого имущества. В 2017 году остатки денежных средств на расчетных счетах и в кассе ООО «Диалог» составили менее миллиона рублей. В результате строительство жилых домов до настоящего времени не окончено.

Сотрудники прокуратуры направили материалы проверки в полицию. Следственные органы УМВД по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере) против троих директоров строительных коммерческих фирм, подозреваемых в присвоении денежных средств участников долевого строительства жилья.

 

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что в течении пяти лет директор одной из строительных компаний при посредничестве еще двоих фигурантов заключил порядка 840 договоров о долевом участии в строительстве жилых комплексов с бизнес-объектами. Согласно условиям договора, дольщики перечислили на расчетный счет фирмы денежные средства, однако их часть была израсходована на цели, не связанные со строительством объектов, - добавили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю. - Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 1 миллиарда рублей. Условия договорных отношений со стороны организаций застройщиков не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены, а их строительство прекращено.

 Если вина руководителей строительных компаний будет доказана в суде, максимальная санкция за совершение этого преступления предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до 10 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме