Главное
Происшествия, 20 февраля, 16:30

Очередную «пирамиду» накрыли в Хабаровском крае

По предварительным оценкам КПК из Комсомольска обманул пайщиков на 4 миллиона рублей

Очередную «пирамиду» накрыли в Хабаровском крае

В Комсомольске-на-Амуре полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» против сотрудников кредитного потребительского кооператива, который обманул своих клиентов на сумму порядка 4 миллионов рублей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД России.

«Установлено, что сотрудники кооператива предлагали клиентам вкладывать свои денежные средства под высокие проценты. При этом обязательства по договорам исполнялись не за счет осуществления финансовых вложений организации, а за счёт привлечения новых членов кооператива. Работники организации не выплатили пайщикам проценты, полагавшиеся им за пользование денежными сбережениями. Установленный ущерб составил порядка 4 миллионов рублей», - рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.
Название организации в полиции не разглашают. Практика показывает, что вернуть средства пострадавшим будет проблематично.

Напомним, осенью прошлого года агентство сообщало о нашумевшей истории с сетью КПК, которую создал и руководил из «мест не столь отдалённых» уже осуждённый к тому времени за мошенничество известный на Дальнем Востоке бывший банкир Максим Серкин. Вложенные средства до сих пор не могут вернуть сотни хабаровчан.

«История с одним из КПК, «Восточным фондом сбережений», закончилась очень странным образом, - рассказал корреспонденту нашего издания председатель общественной организации общество защиты прав потребителей Хабаровского края «Резонанс» Денис Локанцев. – У него были арестованы все счета. В декабре часть вкладчиков этого кооператива получили даже исполнительные листы, рассчитывали возместить ущерб. Но оказалось, что денег нет! А ведь было арестовано порядка 300 миллионов рублей. Но они куда-то исчезли».
Общественники намерены запросить информацию об судьбе средств у руководства банка, где они были размещены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме