Главное

О чём молчат дети-невидимки

19.10.2022
Васильченко
Татьяна

Педагог-психолог хабаровской средней школы №16 Татьяна Васильченко о травле в школе и подростках-невидимках:

-  В Госдуму внесен законопроект, который обяжет школы бороться с буллингом, или с травлей детей. Наконец-то! Проблема существовала всегда, и вряд ли кто-то из нынешних взрослых не вспомнит хотя бы один случай из собственного детства, когда он подвергался каким-то нападкам в школе или в загородном лагере. Явление это долгое время оставалось скрытым, и хорошо, что его стали обсуждать открыто.

Чем опасна травля для ребенка? У нас нет исследований на этот счет, они проводились в британских и американских школах, где проблема стоит еще более остро. В зависимости от степени агрессивности травли, люди, пережившие ее в детстве, страдают депрессиями, у них повышенная тревожность, различные психические заболевания. Они переносят во взрослую жизнь свой опыт, а потому травля существует и в среде взрослых.
Причины, по которой подросток становится жертвой, могут быть совершенно разными, порой не объяснимыми. Чаще всего это непохожесть, личная неприязнь, к примеру, зависть, когда агрессор не может доказать свое превосходство другими способами. 
Унижая других, он таким образом самоутверждается. Ему обязательно нужно создать стаю, которая будет участвовать в травле. Без стаи он не может состояться. Его окружение, или, иными словами, цепные псы поддерживают неформального лидера по праву сильного, но на самом деле они мечтают сами занять его место. И как только он ослабеет, они первые его же и предадут.
Инициатор травли подвергает выбранную жертву насмешкам, унижениям, преследуемого заставляют делать что-то прилюдно, а это совершенно непереносимо в этом возрасте. Если это продолжается долго, ребенок, загнанный в угол, не видит выхода и может совершить непоправимое.

Иначе им грозят штрафы до 150 тысяч рублей
12 октября 2022, 15:05 0

Почему подростки так страдают от травли, которая начинается по отношению к ним? Для них наиболее значимым является общение со сверстниками, наказание в виде лишения такого общения - самое страшное, что может быть. Они готовы терпеть боль, страдание, только бы оставаться в своей среде.
Как понять, что с ребенком что-то не так? Родители могут увидеть синяки, порезы, царапины, он появляется дома в порванной одежде, у него испорчены учебники или рюкзак. Он ничего не объясняет, уходит от ответа. Стал грустным, перестал интересоваться тем, что его раньше его занимало. Потерянный взгляд, постоянно плохое настроение, раздражительность, он ищет уединения.

У него плохой аппетит, бессонница, жалуется на головные или боли в желудке, расстройство кишечника. Это один из признаков соматических заболеваний, которые могут стать реальными. У ребенка может без видимых причин подняться температура. Он просит деньги, значит у него их вымогают обидчики.

Ребенок молчит, он думает, что с ним что-то не так, что он никудышный, никому не нужный и его никто не поймет, особенно родители. У него резко ухудшается успеваемость, он боится или не хочет идти в школу. Ребенок старается держаться рядом со взрослыми.
У человека рано складывается самооценка, но есть периоды, когда она колеблется и может резко упасть, так вот подростковый возраст – именно то время. Поговорите с ребенком, постарайтесь выяснить, что происходит, вот почему так важны доверительные отношения в семье. 
Ни в коем случае не ругайте его, не упрекайте в слабости, не называйте мямлей. Не жалейте, тем самым вы подчеркиваете его слабость. Не говорите: ты должен, обязан. Если бы он мог, он бы сделал. Ребенок должен почувствовать понимание, сочувствие, поддержку, такую, чтобы он понял, что вы рядом.
ЭксклюзивОбщество
Здесь помогают детям с непростыми судьбами
20 сентября 2022, 16:30 0

Нельзя говорить, что эти издевательства теперь всюду, я не знаю, что с этим делать. Никакой безысходности! Все поправимо, все решаемо! Ребенку в такое время особенно нужна ваша любовь, поддержка. Для ребенка любовь равно внимание к его личности, интересам, успехам, друзьям. Мало кормить его и одевать! Надо проживать его жизнь вместе с ним - счастливое детство, отрочество и юность, но без ваших ошибок.

Не нужно угрожать расправой над обидчиком. Действовать только законным методами. Поговорите с классным руководителем, который обычно знает, что происходит у него в классе. Он должен включиться сам, подключить службы медиации, или примирения. И обязательно найти выход!
Если у родителей есть опыт травли и разрешения подобной ситуации, они должны рассказать об этом своему сыну или дочери. Лично у меня есть, и рассказала об этом своим детям. Если я смогла, сможешь и ты! Попробуй игнорировать обидчика - это один из самых действенных способов ответной реакции. 
У ребенка должны быть референтные, то есть значимые группы. Не только класс, и он зациклен на нем, а еще и секция, кружок, другая группа, где он чувствует себя состоявшимся, где он успешен, где его любят, принимают. Он чем-то занимается, у него победы, вокруг друзья. И тогда ребенку будут смешны нападки неудачника.
Очень хорошо, если ребенок - волонтер или он просто помогает другим людям, животным, живет в мире тех ценностей, которые наполняют его жизнь смыслом, он чувствует свою нужность. Он в команде, у него другие приоритеты.
Ребенку нужно объяснить, что, если его травят, это проблема не у него, он ни в чем не виноват, а у того, кто проявляет агрессию. Обидчик не умеет по-другому выстраивать отношения. Ребенок- агрессор – такая же жертва, он хочет придать себе статус, которого нет. Когда мы говорим о дедовщине, то чаще всего сталкиваемся с тем, что человек сам когда-то испытывал издевательства, а потом начал унижать других. Это компенсация нелюбви, того, что его не замечают.
Кстати, дети-невидимки страдают не меньше от того, что их не замечают. Все эти школьные стрелки, и ижевский в том числе, как оказалось, был тихим, незаметным, на него никто не обращал внимания.

 Эта отверженность заставляет их взять в руки оружие и убивать, таким образом самоутверждаясь. Он мстит, потому что общество никак не помогло, когда ему было больно. Таких детей надо вовремя увидеть, понять, помочь им, чтобы зло не преумножалось в нашей жизни.

По теме