Главное

Детей рожают не за монеты

09.06.2022
Курдюмова
Валентина

Многодетная мама из посёлка Эльбан Валентина Курдюмова о том, как сильно в стране возросла поддержка института семьи:

- Владимир Путин предложил вернуть звание «Мать-героиня» и вручить его обладательницам по одному миллиону рублей. 
Такая поддержка жизненно необходима! У нас своих пятеро деток, еще девять мы взяли под опеку. Десять детей уже, что называется, выпорхнули из гнезда. Осталось четверо приёмных несовершеннолетних.
Недавно узнала, что меня намерены выдвинуть на получение медали к федеральному ордену «Родительская слава». Это почетно. Обладатели ее приравниваются к ветеранам труда, им полагаются льготы на коммунальные услуги, санаторно-курортное лечение. Было бы очень здорово!

О такой мере поддержке многодетных семей заявил Владимир Путин
03 июня 2022, 14:30 0

Я рожала детей в 1990-е годы, последняя дочь появилась на свет в начале нового века. В то время не существовало материнского капитала, региональных и многих других выплат. Помню, нам выдавали 80 рублей на малыша в месяц. Такой суммы едва хватало на три буханки хлеба. Чтобы прокормиться, приходилось много трудиться. Держали свое хозяйство - бычков да коров. Я сидела с малютками, муж работал, занимался предпринимательством, еще и успевал ухаживать за участком. Все вместе выходили на сезонные работы: картошку сажали, окучивали, дружно собирали урожай.

общая2.jpg
Я искренне рада, что сейчас все стало проще, появились выплаты. Матери знают, что они не останутся вместе с чадом без пропитания. Благодаря этому больше женщин не прерывают беременность. Растут семьи, постепенно крепнет Россия.
Президент многое сделал для поднятия статуса многодетной семьи. Помнится, над нами смеялись, крутили у виска. Мол, вы глупые люди. Куда вам столько? Прошли годы, сейчас все изменилось. Люди стали относится с уважением к многодетным семьям. И все это происходит плавно, внедряются различные программы поддержки института семьи.
Но рожают детей и забирают из приютов, разумеется, не за монеты. Многие удивляются, как так вообще получилось, что наш дом так заполнился детьми. Мы с мужем люди верующие, поэтому аборт расценивали как убийство беззащитного младенца, а значит о нем речи никогда не шло. Ну а к принятию в семью чужого ребенка пришли неожиданно для себя. Это целая история.
Было это давно. По образованию я бухгалтер, но работы по специальности в Эльбане не нашлось, да и вообще с трудоустройством тяжко было, денег катастрофически не хватало. В то время как раз открылся в нашем поселке Дом Малютки, устроилась туда няней.

Помню, как впервые увидела глаза этих малышей. Мне поручили: корми их, но так, чтобы они в этот момент стояли в кроватках, на руки не бери. А как так накормишь? Вся еда валится, дети плачут, ручки к тебе тянут! У меня дочурке в ту пору было два годика, такая же крошка. Ну я и не выдержала. Садила на колени, кормила с ложечки. А детям уже не до еды. Обнимают, прижимаются, ласкаются. Стали ко мне привыкать. Двухгодовалая девочка даже восприняла мой заурядный уход со смены домой как предательство. Заявила, что я ее бросила.
Эти дети снились мне по ночам, я просыпалась и плакала, принимая близко к сердцу их личную трагедию. Началась депрессия. Муж сказал, уходи оттуда, долго ты так не выдержишь.
Больше пяти лет прошло, когда мы попали на концерт, посвященный дню рождения детского дома. Хороший концерт, замечательные артисты, звонкие голоса. Вдруг на сцену вышли малыши: нарядные мальчики и девочки с большими мягкими игрушками в руках. Погас свет, только один яркий луч освещал мальчишку, он в полной тишине произнес: «Милая мамочка найдись! Забери меня домой, ты мне снишься по ночам!»
У меня комок в горле встал и слезы потекли из глаз, я огляделась по сторонам: люди в зале плакали. Как только включили свет женщины устремились к сцене! Все были полны решимости усыновить ребенка. Даже мой муж, серьезный мужчина, едва сдерживал слезы. На семейном совете решили взять в семью мальчика, так как у нас было четыре доченьки и один сынок.

Затем началась кутерьма походов в приют и усыновление 11-летнего парнишки. Выяснилось, что у нашего приемного сына братик восьми лет есть, забрали и его. А позже мальчишки сказали, что в детском доме живет девочка, на меня сильно похожа, да и фамилия у нее моя девичья. Может быть дальняя родственница? Догадки не подтвердились, но Света вошла в семью. В общем так чудо за чудом семья и выросла. Я всегда считала себя счастливой и сильной. Хотя материально было и остается непросто.

WhatsApp Image 2022-06-09 at 13.26.55.jpeg

Когда брали детей, решили не усыновлять, а оформить опекунство. Подумали, что не хотим лишать их уникальных возможностей, предоставляемых государством, когда они станут взрослыми. Какое право мы имеем отнять у них положенное им льготное образование в высшем учебном заведении, повышенную стипендию и возможность встать в очередь на получение квартир. Это же их будущее! Оно для нас в приоритете. Поэтому они не входят в состав семьи, а значит в несовершеннолетнем возрасте им не полагаются солидные выплаты и льгота на проезд в общественном транспорте, да и многое другое. Поднимать при опекунстве детей непросто!
Получаем мы только средства на содержание детей в размере 10 тысяч рублей на человека в месяц. Если вычесть коммунальные расходы, получится по 200 рублей в сутки. Хватит лишь на хороший завтрак. Кстати за «коммуналку» возвращают 2 тысячи рублей из 15, чему мы тоже очень рады.
А вот одежда, техника, медикаменты, развлечения, путешествия – за наш счет. Запросы, разумеется, растут вместе с детьми. Подросткам хочется иметь личный сотовый телефон, ноутбук. А как иначе в современном мире?

Поэтому продолжаем трудиться. Муж работает энергетиком на двух ставках. Я пенсионерка и ещё фермер на своих тридцати сотках. Высеваю рассаду в феврале и работаю в теплицах до конца октября. Утром встаю чуть свет, домой захожу уже в сумерках. Дети, чем могут, помогают, им нравится. К примеру, садим около тысячи кустов помидоров, сотню сладких перцев, полсотни баклажан, и многое другое. Питаемся своими овощами, часть идет на продажу. Благодаря этому в прошлом году всей семьей отправились отдыхать в Приморье. Объездили остров Русский, побывали в океанариуме!

Мы справляемся. И все-таки финансовая подмога от государства бы не помешала. Мне, как приемному родителю, известно, что на содержание ребенка в детском доме тратится более ста тысяч рублей в месяц, в приемной семье - 10 тысяч. Разница есть! А ведь казенное учреждение, каким бы оно замечательным ни было, не может стать настолько родным, как собственный дом.
Президент прав, считая многодетные семьи опорой государства. С такой позиции стоит начать расставлять приоритеты во всем! Смотреть на всё под другим углом. Вот сколько средств уходит на создание и установку в крае многочисленных арт-объектов, оригинальных фотозон. Все это хорошо! Но может лучше активнее помогать созданию крепких здоровых семей? Если так будет, то счастливые люди, выросшие в семьях, еще лучше обустроят облагородят окружающий мир вокруг себя!

По теме