Главное
Наш край, 19 октября, 12:30

Родители 12 детей из Эльбана получат «Родительскую славу»

Супруги Мусины не исключают, что в их доме появится еще один малыш

Родители 12 детей из Эльбана получат «Родительскую славу»
Фото: архив семьи Мусиных

Награждать почетным знаком «Родительская слава» жителей, которые достойно воспитывают четырех и более детей, в Хабаровском крае стало уже приятной традицией. В этом году его удостоилась в том числе и семья Мусиных из поселка Эльбан Амурского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Эльбане семью командира отделения пожарной охраны поселка знают многие, ведь в их случае уж точно «полна горница людей» - супруги воспитывают 12 детей, самой старшей из которых, Кристине, исполнилось 23 года.

Союз Рустама и Ирины сложился в 1999 году, и вот уже чуть больше 20 лет для своих детей они отличный пример крепкого института семьи.

- Мы с супругой выросли не в многодетных семьях, хотя я все же находился в окружении братьев и сестер – в семьях родственников детей было много. Мне нравилась эта дружественная атмосфера, потому и хотелось создать в будущем крепкую, а главное большую семью. И здорово, что мы с Ириной сошлись во взглядах, - улыбается Рустам Мусин.
Пять сыночков и семь дочек, среди которых есть и двойняшки – да, детей много, но главное не только создать такую большую семью, но еще и вести ее вперед, подчёркивает собеседник. Заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии, о здоровье и подавать пример.
- Когда у детей есть мать и отец, которые идут рука об руку к одной цели – это уже залог гармонии в семье. А любовь друг к другу, взаимопонимание дополняют ее, - вступает в разговор Ирина Мусина.
- А еще важно помнить, что сказать можно многое, главнее – руководствоваться этими принципами и самому. Ведь дети подражают взрослым, потому верно говорится: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», - дополняет её супруг.
Так, в доме Мусиных ребятня знает, что в обществе ты вовсе не один, поэтому нужно быть ему полезным. Вот и помогают родителям на даче, приглядывают за младшими, а те, в свою очередь, учатся у старших проявлению заботы, ответственности.

Кстати, семья довольно творческая: кто-то на музыкальных инструментах играет, кто-то поет. Вот так, бывает, разучит песни, и затянет их по вечерам домашний хор. Или на природу выберутся, да и там без гармоничного звучания не обойдется. А еще практически все любят играть в футбол, даже девчонки с удовольствием гоняют мяч, тем более игроков вполне хватает.

- Самому младшему Арсению еще 5 лет, но уже сейчас моментами скучаешь по маленьким ручкам малышей, их умилительному виду. Бывает, у знакомых возьмешь ребенка до года, и ностальгия охватывает. Помнится, к нам также родственница приезжала нянчиться, говорила, что соскучилась по этому, а свои дети уже давно выросли, - признаются Мусины. – Мы, вообще считаем, что большая семья – это благословение от Бога, и будем очень рады, если в нашей семье появится еще ребенок, ведь дети – это огромное счастье и награда!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме