Главное
Общество, 03 ноября, 19:11

В Хабаровске ещё 45 квартир передадут детям-сиротам

Жилой дом строители сдают в ЖК «Березки» в районе Ореховой сопки

В Хабаровске ещё 45 квартир передадут детям-сиротам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Ещё 45 детей-сирот в скором времени получат собственные квартиры в Хабаровске. Готовое жильё осмотрел и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Панельную высотку в ЖК «Березки» строители возвели за 10 месяцев. Сети к дому подвели по краевой субсидии, а материалы использовали местного производства. За счёт таких условий удалось сдержать рост цен за квадратный метр - в новом доме он обойдется в 80 тысяч рублей.
- Продажи закрыли ещё до сдачи в эксплуатацию. Свободных квартир нет ни в одном, ни во втором доме, - отметил директор компании-застройщика Алексей Савин. – Пока сдано 4 дома из 17. На следующей неделе сдаем дом для бюджетников, до конца года ещё один. Также продолжатся сдачи высоток и в следующем, и в 2023 годах.
В микрорайоне предусмотрена школа на 1200 мест и детский сад на 200 детей. Дошкольное учреждение уже построено. И.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров осмотрел будущее жильё для детей сирот в готовящемся под сдачу доме. Увиденным он остался доволен.
Тут создадут кластер стройматериалов, приливную электростанцию и проведут чемпионат WorldSkills
03 сентября 2021, 19:00 0
- Хорошие квартиры, с отделкой, качественные, достойный уровень, - отметил Керим Сунгуров. – Застройщик надежный, использует материалы, которые производятся в крае. Сейчас в правительстве региона мы по поручению президента России Владимира Путина занимаемся разработкой строительного кластера под нужды массового жилищного строительства. Сейчас обсуждаем преференции для резидентов кластера. Они должны быть исключительными, чтобы привлечь значительные инвестиции. Потому что сейчас в крае есть проблема дорогих «квадратных метров». Кластер позволит нам создавать все стройматериалы здесь, тем самым исключить логистическое плечо и не везти всё с запада.
Следующим шагом станет создание управляющей компании строительного кластера. В конце месяца состоится рабочая сессия с участием правительственных структур федерального и краевого уровней, представителей бизнеса, производства. От коммерсантов планируют услышать пожелания по поводу организации кластера.

Для развития домостроения рассматриваются несколько площадок: Ореховая сопка, территория ДОСААФ, а также участки в районе улиц Брянская и Связная. Там по проекту «Дом РФ» планируют построить до 3 миллионов квадратных метров жилья.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме