Главное
Политика, 24 августа, 17:43

Китай заинтересован в совместном развитии островов у Хабаровска

Предложенный губернатором Михаилом Дегтяревым проект поддержал глава провинции Хэйлунцзян

Китай заинтересован в совместном развитии островов у Хабаровска
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Власти соседней с Хабаровским краем китайской провинции Хэйлунцзян одобрили идею создания на находящемся под управлением двух стран острова Большой Уссурийский трансграничной территории опережающего развития. Этот проект своему коллеге из Харбина представил губернатор Михаил Дегтярев во время видеомоста между главами нашего региона и провинций Хэйлунцзян и Гуандун, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я обратился к главе провинции Хэйлунцзян с инициативой создания на Большом Уссурийском совместной территории развития. Ее резидентами могут стать компании трех регионов. Мой китайский коллега поддержал идею, выразив готовность к работе в этом направлении, - написал Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале.

ЭксклюзивПолитика
Совместный проект начал воплощаться на практике
17 сентября 2021, 11:33 0

О том, что на Большом Уссурийском у Хабаровска должна появиться трансграничная «зелёная» зона сотрудничества власти соседних с нашим краем китайских территорий заговорили после встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в феврале этого года на Олимпиаде в Пекине. Ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев защитил проект зоны совместного развития на Большом Уссурийском на высшем уровне в России, получив одобрение президента Владимира Путина.

Важнейшим для реализации любых совместных проектов освоения острова Большой Уссурийский является открытие там грузопассажирского пункта пропуска. Мосты и с китайской, и с нашей стороны давно построены. На текущий год выделено финансирование и заключён контракт на проектирование подъездной автодороги и проведение инженерных изысканий. По прогнозам, к 2030 году его ежегодный грузооборот способен достигнуть 1,3 млн тонн грузов, а пассажиропоток – 1,45 млн человек.

Секретарь КПК соседней провинции рассказал о планах освоения Большого Уссурийского
15 февраля 2022, 15:19 0

- Во время февральской встречи Владимир Владимирович Путин и господин Си Цзиньпин договорились об увеличении взаимного товарооборота до 200 млрд долларов к 2024 году. С вашей поддержкой, уважаемые коллеги, мы готовы внести свой вклад в достижение цели, поставленной лидерами наших государств. Для этого у нас есть все необходимое, - обратился Михаил Дегтярев к руководителям провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэну и Гуандун Ван Вэйчжуну. - Благодаря тесному сотрудничеству с провинцией Хэйлунцзян в 2022 году возобновлена работа двух пунктов пропуска - «Хабаровск – Фуюань» и «Покровка – Жаохэ». За неполные два месяца через них перегружено более 70 тысяч тонн грузов. Дополнительная точка роста – формирование нового логистического маршрута для доставки контейнерных грузов речным транспортом между портами краевой столицы, Фуюаня и Тунцзяна. В дальнейшем, данная практика может быть распространена на провинцию Гуандун – с использованием мощностей морских портов Ванино и Советская Гавань.

Руководители Хабаровского края, провинций Хэйлунцзян и Гуандун обсудили другие вопросы двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, экономики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, туризма, спорта, культуры и образования. Итогом переговоров стало подписание протокола о намерениях по торговому и экономическому сотрудничеству. Детали его реализации стороны договорились обсудить на предстоящем ВЭФ-2022.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме