Главное
Экономика, 21 июля, 13:20

В Хабаровском крае погранпереход Покровка-Жаохэ возобновил работу

Грузы через Уссури переправляют по особой антиковидной технологии

В Хабаровском крае погранпереход Покровка-Жаохэ возобновил работу
Фото: Хабаровская таможня

Пункт пропуска Покровка – Жаохэ на российско-китайской границе в Бикинском районе Хабаровского края возобновил работу после примерно двух лет простоя из-за пандемии коронавируса. Первую фуру с товарами  там приняли из КНР накануне вечером. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональной таможне.

- После практически двухлетнего перерыва возобновилось сообщение через пункт пропуска Покровка – Жаохэ. Из-за действующих на китайской стороне антиковидных ограничений перевозка осуществляется следующим образом: фура грузится на паром, он уходит на китайскую сторону, прицеп там отцепляется, а тягач с водителем возвращается на российскую сторону. В Китае прицеп загружают или разгружают. На следующем пароме водитель в тягаче возвращается и забирает прицеп на нашу сторону, - объяснил механизм перемещения грузов на погранпереходе Покровка – Жаохэ и.о. первого заместителя начальника Хабаровской таможни Евгений Данилов.

Пока по такой схеме на российской стороне пункта пропуска приняли первую фуру с электроникой и оборудованием для электрических сетей китайского производства. Подобный механизм с перецепкой груза на границе отработан на других российско-китайских пунктах пропуска через сухопутную границу. В Покровке ситуацию осложняет необходимость перевозки паромом.


Этот пункт пропуска может пропускать в сутки до 25 большегрузов. Будет ли реально перевозить столько фур по сложной схеме с перецепкой, покажет время. В краевом Минтрансе сообщили, что рассматривается вопрос при необходимости перейти на круглосуточный режим работы. Планируется и увеличение штатной численности персонала.

Агентство уже много раз рассказывало о планах китайской стороны возобновить работу пункта пропуска Покровка – Жаохэ. Однако всякий раз очередная комиссия высокопоставленных чиновников на той стороне Уссури находила недочёты в антиковидной защите и ставила «на стоп» открытие. Но после проверки высокопоставленным чиновником из административного центра китайского городского округа Шаунъяшань, куда относится Жаохэ, сотрудникам было дано указание с соблюдением противоэпидемических мер активнее способствовать росту товарооборота с Россией.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме