Главное
Экономика, 14 июня, 12:46

Китай частично возобновил грузовое сообщение с Хабаровским краем

Открылись для наших барж Тунцзян и Фуюань, решения китайских властей ждёт Жаохэ

Китай частично возобновил грузовое сообщение с Хабаровским краем
Фото: кадр видео телевидения Цзямусы

Речные порты китайских городов на Амуре Тунцзяна и Фуюаня возобновили приём грузов из Хабаровска и отправку своих товаров в нашу страну. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали местном подразделении таможни и речном торговом порту краевой столицы.

Напомним, власти соседней с Хабаровским краем провинции Хэйлунцзян ещё во второй декаде мая заявили об открытии речного пункта пропуска в западном порту Тунцзяна. Первый состав барж с углём вышел в КНР из Хабаровска 18 мая, через пару дней за ним отправился второй с таким же грузом. Однако в пункте назначения их не приняли. Санитарные службы КНР вдруг пересмотрели своё прежнее решение и вновь закрыли порт Тунцзяна для усиления противоэпидемической защиты.

ЭксклюзивЭкономика
Санитарные власти города Тунцзян неожиданно изменили решение об открытии порта
30 мая 2022, 18:00 0

- Всё это время суда с углём ждали решения китайской стороны. Так как груз прошёл уже таможенное оформление, вернуть его назад было нельзя. Баржи простаивали в ближайшем к Тунцзяну населённом пункте Нижнеленинское больше трёх недель. Убытки, конечно, большие понесли перевозчики, - прокомментировал заместитель генерального директора АО «Хабаровский речной торговый порт» Станислав Газинский. – В выходные дни Тунцзян и Фуюань наконец-то открылись. Уголь был доставлен. Мы, в свою очередь, уже приняли по одному составу барж из Тунцзяна и Фуюаня с оборудованием, станками, трубами, пищевыми добавками и другими крайне нужными нашей экономики товарами.
Из-за введённых недружественными странами антироссийских санкций есть все предпосылки увеличить товарооборот с Китаем. Речной порт Хабаровска готов нарастить перевалку грузов с обычных 70 до 300 тысяч тонн за навигацию.

Современная переправа связала Благовещенск с соседним городом Хэйхэ
10 июня 2022, 13:10 0

А вот с простаивающим из-за коронавирусных ограничений с 2020 года пунктом пропуска в Бикинском районе Хабаровского края Покровка – Жаохэ пока нет существенных подвижек. По информации русскоязычного ресурса о жизни в КНР biang.ru, в начале июня этот погранпереход, а также пункт пропуска Лобэй – Амурзет проинспектировал губернатор провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн. Их вновь сочли недостаточно защищёнными от завоза коронавируса с нашей территории.

- В настоящее время мы имеем на руках официальное письмо канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян (КНР) в адрес министерства транспорта. В нём говорится об открытии погранпереходов с 11 июня для грузового сообщения Хэйхэ – Благовещенск, Сюнькэ – Поярково (в Амурской области), Тунцзян – Нижнеленинское (ЕАО), Фуюань – Хабаровск, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Евгения Рычгорская-Савич.
ЭксклюзивТуризм
Из-за ситуации с коронавирусом поехать на отдых в Китай у нас получится ещё нескоро
01 июня 2022, 21:00 0

По поводу открытия пунктов пропуска Жаохэ – Покровка и Лобэй – Амурзет китайская сторона обещает уведомить российских партнёров по мере их оборудования достаточной противоэпидемической защитой.

Видео: телевидение Цзямусы, телевидение провинции Хэйлунцзян

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме