Главное
Туризм, 01 июня, 21:00

Генконсул КНР в Хабаровске рассказал о возобновлении турпотока

Из-за ситуации с коронавирусом поехать на отдых в Китай у нас получится ещё нескоро

Генконсул КНР в Хабаровске рассказал о возобновлении турпотока
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Китайские власти крайне заинтересованы в открытии границ для перемещения туристов, но при этом должен быть поставлен надёжный заслон проникновению вместе с людьми коронавируса. Генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о примерных сроках и условиях возобновления турпотока между нашими странами.

- Вопрос открытия границ для свободного передвижения граждан между странами крайне актуальный. Я получаю очень много писем и обращений от российских предприятий, организаций, туркомпаний на этот счёт. Лично я пока не вижу, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев перспектив открытия пунктов пропуска для пассажиров, - рассказал, отвечая на вопрос корреспондента агентства, генеральный консул Китая в Хабаровске Цуй Гоцзе. – Хотя я не могу назвать точную дату возобновления пассажиропотока через пункты пропуска, но мы прилагаем совместные с российской стороной усилия, чтобы это случилось как можно скорее.
ЭксклюзивМнения
Предприниматель из соседнего с Хабаровском города КНР Цзя Чан Бинь о жизни без российских туристов
14 марта 2022, 09:30 0

Напомним, официальный Пекин придерживается политики «нулевой терпимости» к COVID-19. То есть, даже единичные случаи заболевания коронавируса приводят к закрытию на карантин целых городов и уездов. Особенно жёстко эпидемиологическая ситуация контролируется на приграничных территориях.

Как ранее сообщало агентство, в этом году из-за коронавирусных ограничений до сих пор не возобновились грузовые перевозки между Хабаровским краем и речными портами Фуюаня, Жаохэ, Тунцзяна. Китайская сторона добивается их максимальной защищённости от проникновения вируса. Информацию об их готовности принимать наши суда и отправлять в Россию свои товары по реке власти КНР обещают предоставить в ближайшие дни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме