Главное
Экономика, 30 мая, 18:00

Китай не принял баржи с углём из Хабаровска

Санитарные власти города Тунцзян неожиданно изменили решение об открытии порта

Китай не принял баржи с углём из Хабаровска

Первые в эту навигацию на Амуре баржи с углём, которые на позапрошлой неделе вышли из Хабаровска в китайский порт Тунцзян, так и не доставили груз получателю. Санитарные власти этого муниципалитета КНР неожиданно отменили ранее принятое решение об открытии международной торговли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Пока баржи были в пути, а до Тунцзяна от Хабаровска около 300 км, китайская сторона вновь ввела ограничение на приём грузов из России. Это они объясняют усилением мер по недопущению завоза коронавирусной инфекции из нашей страны. Сейчас баржи стоят у Нижнеленинского в ожидании дальнейшей информации. По-прежнему нет грузооборота между Хабаровском и другими ближайшими речными портами Фуюань, Жаохэ, - сообщила корреспонденту агентства пресс-секретарь Хабаровской таможни Евгения Рычгорская-Савич.
Вместе с тем темпы вакцинации от коронавируса в регионе замедлились
28 мая 2022, 11:05 0

Судя по сообщениям в прессе соседней провинции, китайские власти очень опасаются завоза коронавируса из России. Погранпереходы в Фуюане, Жаохэ не раз инспектируют местные и провинциального уровня чиновники и постоянно находят какие-то недочёты в противоэпидемической защищённости пунктов пропуска.

Несмотря на закрытые речные пункты пропуска между Россией и Китаем на Амуре и Уссури товарооборот продолжается и даже растёт через автомобильные и железнодорожные погранпереходы в Приморье. Там наладили бесконтактную транспортировку грузов с тщательной дезинфекцией грузовиков. В речных портах наладить такую систему сложнее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме