Главное
Экономика, 18 мая, 17:00

Первое в этом году судно из Хабаровска вышло в Китай

Партию угля оно доставит не в соседний Фуюань, а в другой порт провинции Хэйлунцзян

Первое в этом году судно из Хабаровска вышло в Китай
Фото: khabkrai.ru

Первое в навигацию на Амуре этого года судно отправилось из речного порта Хабаровска в соседний Китай. Однако груз оно доставит не в ближайший к краевой столице китайский порт Фуюаня, а в более отдалённый Тунцзян. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Хабаровской таможне.

- Сегодня, 18 мая, из Хабаровска в китайский Тунцзян отправился буксир РТ-710 с баржами МБ-2503 и МБ-2504. Они доставят на сопредельную территорию коммерческий груз - партию угля весом свыше 4 тысяч тонн, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Евгения Рычгорская-Савич. – Это первое судно за время навигации этого года, которое отправилось в рейс в КНР. Ждём информацию о плане прибытия судов с китайской стороны.
Международный речной пункт пропуска Хабаровск (грузовое направление) в этом году начал работу ещё 6 мая. Первый груз отправлен только сейчас. Китайская сторона очень щепетильно готовит свои приграничные порты к работе в режиме закрытого цикла. Местные власти очень бояться заноса коронавируса.

Грузы по реке между городами баржи будут возить до первого льда
29 октября 2020, 16:00 0

Фуюань пока не сообщает о готовности принимать российские суда. Нет в графике на приём и рейсов с сопредельной стороны. Как ранее сообщало агентство, этот город продолжает жить в режиме жёсткого антиковидного карантина. Тем не менее, за два минувших года в условиях пандемии грузооборот между речными портами Хабаровска и Фуюаня существенно увеличился. Однако о возобновлении пассажирского сообщения речи пока не идёт.

- Решение об открытии пассажирского направления пока не принято. Это связано с действующими ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции в КНР, - объяснил и.о. начальника Хабаровского таможенного поста Алексей Ефремов.
Товаропоток по импорту увеличился в 10 раз, экспорт возрос на 2%
19 ноября 2021, 15:46 0

Также китайская сторона пока не сообщила о готовности открыть со своей стороны пограничный переход Покровка – Жаохэ. Он расположен на реке Уссури в Бикинском районе Хабаровского края. Однако после проведения всей необходимой противоэпидемической подготовки, скорее всего, он тоже возобновит работу после простоя с 2020 года.

Из-за введённых недружественными странами антироссийских санкций есть все предпосылки увеличить товарооборот с Китаем. Речной порт Хабаровска готов нарастить перевалку грузов с обычных 70 до 300 тысяч тонн за навигацию.

Видео: Хабаровская таможня
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме