Главное
Экономика, 19 ноября, 15:46

В Хабаровск - автозапчасти, в КНР - уголь: подведены итоги грузовой навигации-2021

Товаропоток по импорту увеличился в 10 раз, экспорт возрос на 2%

В Хабаровск - автозапчасти, в КНР - уголь: подведены итоги грузовой навигации-2021
Фото: pexels.com

В Хабаровске подвели итоги грузовой навигации на международном направлении в сезоне 2021 года, перевозка грузов вышла на положительную динамику. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в хабаровской таможне, объем импортируемых товаров через международный речной пункт пропуска «Хабаровск» в этом сезоне вырос в 10 раз, а экспорт – на 2% по сравнению с навигацией прошлого года.

- Летняя навигация в этом году началась 2 мая, а завершилась 8 ноября. За этот период через пункт пропуска было пропущено более 448 тысяч тонн груза и 192 транспортных средств. В целом показатели выше по сравнению с летней навигацией 2020 года, - уточнила пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова.
Так, среди привезенного в Хабаровск из приграничного Фуюаня и Тунцзяна числятся запасные части к автомобилям и сами машины – спецтехника, например, тракторы, самосвалы, погрузчики. Ввозили в Россию стекло, промышленное оборудование, CD и DVD диски – всего 118,3 тысячи тонн импортных товаров. В то же время экспортировано 330,3 тысячи тонн, и лидируют в этом списке лесо- и пиломатериалы, уголь.

А вот различные продукты питания в этот список не вошли. К слову, из-за пандемии коронавируса не открывали в 2021 году и пассажирское направление.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме