Главное
Политика, 19 июня, 14:45

Михаил Дегтярев представил народную программу развития Хабаровского края

Её сформировали и будут дополнять с учётом предложений жителей региона

Михаил Дегтярев представил народную программу развития Хабаровского края
Фото: А. Янышев

Программу развития Хабаровского края на ближайшую пятилетку представил врио губернатора региона Михаил Дегтярев на четвёртом по счёту заседании Народного совета. Оно состоялось в субботу, 19 июня, в Городском дворце культуры краевой столицы. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», стратегический документ разработан с учётом более чем 200 предложений участников Народного совета. В программе 7 основных блоков.

1. Уют и комфорт в каждый дом!

Этот раздел включает шаги, которые краевые власти должны сделать для обеспечения всех жителей региона качественными коммунальными услугами. В частности, Михаил Дегтярев озвучил планы по созданию в регионе Народной управляющей компании.

- По закону, граждане самостоятельно выбирают формы управления жилищным фондом. Но там, где есть малоэтажная застройка, создание ТСЖ не всегда оправдано. А выбор управляющих компаний, работающих на территории, не велик. Чтобы усилить конкуренцию, добиться снижения стоимости услуг ЖКХ, добиться прозрачности тарифов, предлагается создать Народную управляющую компанию. Она будет действовать на территории всех районов края. Её учредителями могут выступить краевые общественные организации- люди. Ведь сейчас расходы управляющих компаний не всегда адекватно контролируются, - объяснил Михаил Дегтярев.

Также в представленной врио губернатора программе предлагается регулировать цены услуг, которые «управляйки» сейчас зачастую просто навязывают людям без какого-либо экономического обоснования. С такой инициативой имеют право выступить депутаты Законодательной думы края.

Поправки в краевой бюджет депутаты ЗакДумы должны внести летом
23 марта 2021, 12:00 0

Напомним, снижение крайне высоких тарифов на отопление в районах Хабаровского края должно начаться уже с 1 июля 2021 года. По убеждению Михаила Дегтярева, стоимость тепла для населения в децентрализованных зонах необходимо ежегодно снижать на 10% до приемлемых значений.

- В следующем году мы с вами досрочно завершим действующую программу по переселению из аварийного жилья, расселим 3 800 человек из бараков. Это даст нам возможность претендовать на новые средства из федерального бюджета на эти цели, - продолжил Михаил Дегтярев знакомство с основными пунктами развития системы ЖКХ края. – Для переселенцев из аварийного жилья мы построим в 13 муниципалитетах 24 многоквартирных дома. Уйдут в небытие, например, просто страшные бараки по Проспекту 60-летия Октября.


2. Престижный труд.

Этот раздел программы развития Хабаровского края на ближайшую пятилетку призван обеспечить жителей региона высокооплачиваемыми рабочими местами и источниками дохода. Он включает в себя развитие крупных месторождений Малмыж и Чульбаткан, строительство второй очереди завода по переработке золотосодержащей руды в Амурске, комбината по сжижению природного газа в Де-Кастри, масштабное развития БАМа и острова Большой Уссурийский.

- На этом острове мы предлагает быстрый запуск российско-китайской зоны делового сотрудничества. Быстро в таких делах, конечно, это не полгода -год, а не меньше двух – трёх лет, - сказал врио губернатора. – Важно интегрировать Большой Уссурийский с сетью краевых и федеральных дорог. На «Обходе Хабаровска» мы предлагаем открытие «сухого» порта. Мы договорились о завершении 4 этапа «Обхода Хабаровска», который выйдет на будущий грузопассажирский переход в Китай.

20210619_103131.jpg

Говоря о модернизации БАМа, Михаил Дегтярев отметил, что на реконструкции своего Восточного полигина РЖД потратит 1,2 триллиона рублей.

- Однако эти мероприятия не предусматривает никаких решений по улучшению жителей БАМовских посёлков. А у нас там живут около 100 тысяч человек на территории Хабаровского края. Недавно с вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным мы заезжали в некоторые посёлки. Тогда мы с ним обсудили возможность запуска дополнительной программы комплексного развития населённых пунктов вдоль БАМа, - сообщил Михаил Дегтярев. – Мы уже сделали все расчёты, передали в правительственную комиссию по развитию БАМа, куда теперь включили и меня. Будем эту программу продвигать в интересах жителей БАМовских посёлков.


3. Повышение доходов граждан.

Этот раздел программы направлен на рост благосостояния жителей Хабаровского края. Он предусматривает дальнейшую индексацию социальных пособий, поддержку семей с детьми.

Снижение запредельных цен на товары первой необходимости в северных районах станет возможным благодаря компенсации транспортной составляющей на доставку, расширения перечня субсидируемых товаров.

Краевые власти с 2021 года предоставят деньги на жильё всем матерям, родившим одновременно трех и более детей
18 июня 2021, 13:30 0


4. С заботой о людях. Здоровье.

Этот раздел программы развития Хабаровского края направлен на улучшение медицинского обслуживания, сохранение здоровья жителей региона. В ближайшее время краевые власти намерены создать единую горячую линию 122 для записи на приём к врачу и проведение анализов. Родственники пациентов получат возможность по СМС получать информацию о состоянии здоровья своих заболевших близких.

В регионе продолжится строительство новых лечебных учреждений, только в этом году на покупку нового медоборудования направлено 1,4 млрд рублей. Уже в этом году в Хабаровске должны возобновиться прерванные много лет назад операции по трансплантации почки. Наиболее острую проблему нехватки медработников краевые власти намерены увеличением набора студентов медколледжа, привлечением кадров по программе «Земский доктор».

- Наши поликлиники должны быть дружелюбными к своим пациентам. Ближайшая задача – сделать запись к врачу доступной, быстрой, понятной, корректной. Пока не везде у нас людям удобно и не везде у нас пока дружелюбно, - отметил врио губернатора.
Первый курс обучения от известного бизнес-тренера уже прошли главные врачи
15 марта 2021, 14:30 0


5. Доступное жильё.

Михаил Дегтярев напомнил, что Президентом России Хабаровскому краю поставлены задача нарастить темпы строительства нового жилья до 1 млн квадратных метров ежегодно. В 2020-м удалось возвести меньше четверти от этого объёма. Отсюда и такие запредельные цены на недвижимость.

- При привлечение крупных федеральных застройщиков повторяться не буду, вы это уже слышали. Основная цель – объёмы ввода жилья. Буквально в ближайшие месяцы в крае будет принят краевой закон о комплексном развитии территорий. Он позволит быстро готовить участки под крупную комплексную застройку. От точечной застройки, которая зачастую вызывает недовольство живущих по соседству людей, мы должны уйти, - сказал Михаил Дегтярев.

Также в крае будет реализовываться флагманский проект «Дом дальневосточника», который предусматривает массовое строительство индивидуальных домов их деревянных домокомплектов местного производства.


6. Обустроим свой край (дороги и транспорт).

Этот раздел программы включает в себя конкретные задачи по приведению краевых дорог в нормативное состояние. Уже в этом году будут отремонтированы мосты через реки Герби и Аякит на трассе Комсомольск – Чегдомын. Уже начался ремонт многострадальной дороги между Ванино и Советской Гаванью.

Как пообещал Михаил Дегтярев, краевая авиакомпания «Хабавиа» войдёт в состав создаваемой Дальневосточной авиакомпании, но при этом сохранит свой бренд и маршрутную сеть. Более того, благодаря увеличению парка воздушных судов планируется открытие новых и увеличение частоты полётов на уже работающих маршрутах.


7. Большой Амур.

Этот раздел объединил в себе экологические мероприятия по спасению великой дальневосточной реки, а также защите населения прибрежных населённых пунктов от наводнений.

Также отдельное внимание уделено развитию сельского хозяйства. В оборот необходимо возвращать не менее 2 тысяч гектаров ранее заброшенной пашни. На развитие фермерства, тепличных хозяйства будут и в дальнейшем предусмотрены гранты и субсидии.

Как отметил Михаил Дегтярев, представленная сегодня программа вовсе не окончательная. Это живой документ, которые можно и нужно дополнять и корректировать. Участие в определении дальнейшего будущего Хабаровского края может принять любой житель региона. Программу развития продолжат обсуждать на заседаниях рабочих групп Народного совета, а также на стратегических сессиях в муниципалитетах. Принять участие и выразить свое мнение сможет каждый житель Хабаровского края, как оценив уже зафиксированные положения, так и вынеся на обсуждение свои идеи. Двери на заседания рабочих групп Народного совета всегда открыты. Любой человек с активной жизненной позицией может прийти на обсуждение по интересующему вопросу и высказать свои пожелания.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме