Главное
Политика, 08 сентября, 08:00

ЛДПР победила нокаутом в Хабаровском крае (ВСЕ ПОДРОБНОСТИ)


ЛДПР победила нокаутом в Хабаровском крае (ВСЕ ПОДРОБНОСТИ)
8 сентября 2019 года, в единый день голосования в Хабаровском крае прошли довыборы депутата Государственной Думы ФС РФ по 70-му одномандатному округу (включает половину Хабаровска, Комсомольск и северные районы) и новый созыв Законодательной Думы региона. Кроме того, жители Комсомольска-на-Амуре выбрали главу, а также новый состав городской думы. В Хабаровске также прошли выборы депутатов городского парламента. Кроме того, прошел ряд местных выборов – всего порядка 40 кампаний. 

 ИА «Хабаровский край сегодня» следило за ходом голосования. 

09.50

На выборах в городскую думу Хабаровска кандидаты от ЛДПР тоже вынесли всех «вперед ногами».

08.15

По одномандатным округам в краевую думу побеждают, по предварительным данным:
От ЛДПР:
Кирилл Цмакалов
Наталья Коваленко
Сергей Безденежных
Ольга Ушакова
Петр Емельянов
Ирина Зикунова
Сергей Лобанов
Иван Крюков
Денис Кром
Владислав Чечиков
Василий Грановский
Виктор Лопатин
Софья Епифанова
Вячеслав Фургал
Михаил Дергилев
Руслан Батю
Владимир Эглит
Сергей Кузнецов
Дмитрий Козлов
Сергей Зюбр
Александр Бруско
Гагик Авагимян

От КПРФ:
Татьяна Быченко

Самовыдвиженец:
Виктор Федореев

9 сентября. 07.45

Мэром Комсомольска избран Александр Жорник от ЛДПР. По одномандатным округам на выборах в краевую думу практически везде победили кандидаты от ЛДПР.

Представителю ЛДПР проиграл даже ректор ТОГУ Сергей Иванченко (Краснофлотский округ), в шансах которого почти никто не сомневался. В Амурском округе Валерий Постельник, ради победы которого сняли через суд двух сильных соперников от ЛДПР и КПРФ, проиграл самовыдвиженцу.

Победа ЛДПР получилась просто сокрушительной.

23.45 

Первые официальные результаты ЦИК по довыборам в Госдуму. 

Иван Пиляев - 37,46%
Николай Платошкин - 20,97%
Виктория Цыганова - 16,56%
После обработки 6,39 процентов бюллетеней.

22.25

Первые официальные данные крайизбиркома по партийным спискам на выборах в краевую думу:
КОММУНИСТЫ РОССИИ 3.33%
ЛДПР - 48.24%
"ПАРТИЯ РОСТА" 1.76%
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" 23.92%
КПРФ 14.71%
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 5,10%
"РОДИНА" 1.37%

21.30

Судя по первым данным, по партийным спискам на выборах в краевую думу уверенно побеждает ЛДПР. По довыборам в Госдуму на первом месте Иван Пиляев от ЛДПР.

20.10

Как прокомментировал явку секретарь краевого избиркома Оярс Машков, каждый уровень выборов задаёт свой диапазон: наибольшая активность отмечается на выборах президента, чуть меньше у глав регионов, ещё меньше в законодательное собрание. 
- Показатель в 30,64 нормальный, несколько ниже, чем хотелось видеть, но весьма достойный и ничем не хуже другого, - отметил Оярс Машков. - Люди прибыли на участки и проголосовали невзирая на сложную погоду, показали гражданскую сознательность. В оставшиеся два часа прирост обычно небольшой, в пределах 2-3%.

По данным краевого избиркома, в Хабаровске в целом явка на 18.00 составила 29,65%, в Комсомольске 32,39%. Лидером по числу пришедших на участки стал Комсомольский район - 62,27%, на втором месте Аяно-Майский район с цифрой 56,37%. В аутсайдерах с предварительными данными 25,14% район имени Полины Осипенко.
- В районах докладывают, что электричество выключается и снова включается и на текущий момент нет фактов, что где-то на УИК нет света, - продолжил Оярс Машков. - На левобережье у сел Кукан и Победа разрушен мост, транспортное сообщение нарушено. Вместе с тем это не препятствует подведению итогов голосования, все УИК обеспечены оборудованием и допускается передача итогов по электронным каналам связи. 

Также представитель крайизбиркома отметил, что к концу дня голосования, как обычно, просыпаются «избиратели-подснежники», которые к вечеру вспомнили о праве голосовать, но забыли о своей прописке, а сроки подачи заявления на перерегистрацию в другой адрес уже истекли. Некоторые жалуются, что заполняли заявление через портал Госуслуг и на участке получили только один бюллетень, говоря, что это ошибка сервиса - это совсем не так, на портале Госуслуг предусмотрена раздельная подача заявлений на выборах федерального и краевого уровня и нужно было подавать два заявления, а не одно. 

Также Оярс Машков прокомментировал видеоролик, якобы снятый в Индустриальном районе Хабаровска на УИК 121 и показывающий «карусель». 
- В течение дня были заявления о попытке выноса незаполненных бюллетеней с УИК, но они либо заполнялись под контролем избирательных комиссий, либо бланки изымались. Информацию о происходящем на 121 УИК передадим правоохранительным органам, - заявил Оярс Машков. 

Что касается довыборов в Государственную Думу РФ, то новшество этого года, голосование в Москве, оттянет срок публикации данных об итогах из-за разницы во времени, УИК в столице ещё работают. Впрочем, особого влияния на результат они не окажут — о желании выбрать своего депутата, находясь в Москве, заявил лишь 21 житель Хабаровского края. 

20.00

Закрылись избирательные участки, начинается подсчет голосов. Явка на 18.00 составила 30,64%.

18.35

До Комсомольска добрался из Хабаровска тайфун «Линлин». Напомним, уже две недели в Комсомольске-на-Амуре из-за наводнения закрыта ливневая канализация, многие улицы в результате напрочь затоплены. Тем не менее, люди разными способами плывут голосовать.
- Удивлен высокой явке. На 15:00 она составила 27-28%, несмотря на то, что в Комсомольске начался сильный дождь. Ожидаем итоговую явку около 36%, - отметил кандидат в мэры города Александр Жорник.


u5qrFPc5zPQ.jpg
Фото: vk.com/komsagram


18.30

На двух участках пресечены попытки провокации против ЛДПР, сообщает штаб партии.

На участке 198 неизвестный пытался прорваться к урне и вбросить пачку бюллетеней с галочками, проставленными напротив партии ЛДПР.
 
«Разумеется, целью провокации был не сам вброс, - комментируют юристы партии. - Это глупая и неумелая попытка дискредитировать ЛДПР и попытаться сорвать голосование на отдельных участках».

На участке №37 в туалете обнаружили пачку бюллетеней, в которых «голоса» также были отданы за ЛДПР. 

18.20

В Хабаровске и его окрестностях поднялся сильный, мягко говоря, ветер. Продолжает вырубать электричество то там, то тут, в том числе на избирательных участках.

17.30

Кандидат в депутаты Закдумы от ЛДПР Сергей Безденежных обеспокоен ситуацией с голосованием в воинских частях:
«Нашего наблюдателя и члена избирательной комиссии с правом решающего голоса не пускали на УИК №765 в селе Вятском, несмотря на то, что накануне я лично представлял этих людей начальнику части. Около двух часов их не пропускали через КПП, и только когда большая часть избирателей проголосовала, все же пустили», - рассказал Сергей Безденежных.

Ситуация на «военном» УИКе №769 возмутила его больше всего:

«Меня самого долго не пускали на 769 УИК, который находится в Таежном. Ситуация разрешилась только после того, как региональное отделение партии связалось с командованием ВВО. То, что я там увидел повергло в шок – военным раздавали ручки с чернилами ярко-зеленого цвета. Таким образом, по моему мнению, нарушена тайна голосования. С избирательного участка №770 выгнали наблюдателя, сказав, что “ему здесь не место».

Сергей Безденежных считает, что результаты выборов на участках 765 в Вятском, 770 и 769 в Таежном необходимо аннулировать.

Напомним, ранее аналогичная история случилась на военном участке в Бикине.


17.20

Секретарь избирательной комиссии Хабкрая Оярс Машков прокомментировал сообщения о постоянных отключениях света на избирательных участках Хабаровска.
- В нескольких южных районах края и Индустриальной районе Хабаровска из-за порывов ветра тайфуна «Линлин» на участках действительно отключалось электричество, но на работу комиссий это не оказало влияния, - рассказал секретарь избирательной комиссии Хабкрая Оярс Машков. - Значительных нарушений не выявлено, в основном это мелкие, повторяющиеся из года в год ситуации. 

Также сотрудник избиркома края отметил, что в сегодня в посёлке Чекунда местные жители видели зашедших в населённый пункт медведицу с медвежонком, подчеркнув, что звери были далеко от избирательного участка, агрессии в отношении людей не проявили. 

Контроль за выборами осуществляют и общественники, об этом рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Белоглазов. По краю на участках изъявили желание присутствовать 592 общественных наблюдателя. 
- Разобрались со случаем, когда сотруднику правоохранительных органов выдали бюллетень по служебному удостоверению, - рассказал Андрей Белоглазов. - Выяснили, что он дежурил на этом самом участке и, когда история стала известна, он сходил домой, принес паспорт и предъявил его наблюдателям, сотрудник полиции имел право голосовать на этом участке. 
На 15.00 8 сентября общественникам на «горячую линию» поступило 36 обращений, основная часть граждан жалуются на незаконную, по их мнению, агитацию. Все проверенные ОНФ баннеры находятся на расстоянии более 50 метров от участков и размещены до Дня тишины — то есть, законно. 
- На одном из участков в кабинке найден незаполненный бюллетень для голосования в кабинке, его изъяли и составили акт, что данный бюллетень не подлежит подсчёту, - отметил Андрей Белоглазов. 

Явку на 18.00 в краевом избиркоме пообещали обнародовать в 19.30.

16.50

Возможно, низкие результаты в Амурском районе связаны с тем, что накануне суд снял с выборов сразу двух кандидатов в краевую думу по Амурскому одномандатному округу, от КПРФ и ЛДПР. 

16.45

Самый высокие показатели, по данным крайизбиркома, как всегда, в Аяно-Майском и Комсомольском районах - 49,05% и 47,75% соответственно. Самый низкий - даже не в Хабаровске, а в Амурском районе (20,76%).

16.35

Явка на 15.00 составила 24,24%.

16.05

По данным штаба ЛДПР, в Индустриальном районе Хабаровска выявлены участки с аномально высоким уровнем надомного голосования: больше 100 человек при обыкновенных 20-30. Также от наблюдателей поступает информация о готовящихся вбросах на территории Индустриального района. ЛДПР усиливает контроль на этих участках, подает жалобы и готовится к подаче заявлений в правоохранительные органы.

14.20

Глава крайизбиркома Геннадий Накушнов прокомментировал ситуацию с кандидатом от ЛДПР Кириллом Цмакаловым, которого не пускали на избирательный участок в воинской части в Бикине.

По его словам, произошло недоразумение – о допуске Цмакалова на этот участок были предварительные договоренности с командованием, но что-то пошло не так.

В результате кандидат попал на участок гораздо позже 8.00, когда началось голосование.




Геннадий Накушнов отметил, что жалобу Цмакалова тщательно проверяют и не исключил, что если информация подтвердится, результаты по этому участку могут быть аннулированы.


14.10

На некоторых избирательных участках в Хабаровске наблюдается столпотворение. Люди пошли голосовать сразу, как кончился ливень.


IMG-20190908-WA0018.jpg


14.05

Глава крайизбиркома Геннадий Накушнов прокомментировал "вбросы" о якобы массовых нарушениях.





13.50

По словам главы крайизбиркома Геннадия Накушнова, несмотря на плохие погодные условия, он ожидает хорошие показатели по явке. По его прогнозу, к 20.00 проголосуют порядка 40-45 процентов избирателей.





13.40

Явка избирателей на 12 часов составила 12,5%.

В 2014 году явка на выборах депутатов Законодательной Думы края на этот час составляла 10,19%.

13.30

Тайфун «Линлин» похоже, окончательно прошел Хабаровск. Отсюда он, по всем расчетам, должен двинуться в сторону Комсомольска.

13.00

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук проголосовал. Призывает всех хабаровчан последовать его примеру. Тем более, что «Линлин» вроде ушел.

67642022_401786653856282_3812961526246436041_n.jpg
Фото: instagram.com/kravchuk.official


12.50

Наблюдателей от ЛПДР долго не пускали на избирательный участок в  воинской части, сообщает предвыборный штаб партии.

Инцидент произошел сегодня утром на УИКе №441, расположенном в городе Бикин. Как сообщил кандидат по Южному избирательному округу№1 Кирилл Цмакалов, на участке помимо недопуска наблюдателей была допущена масса нарушений: подвоз военных, отсутствие у членов избиркома необходимых документов.
«Я прибыл утром с доверенными лицами, но нас не пустили. Это временный участок воинской части №46102. С самого утра подвозили военных на автобусах и на УРАЛе, в закрытых КАМАЗах. Этот процесс я снял на телефон. Как сказал один из командующих, здесь голосуют военные из разных регионов. На участок удалось пройти только спустя два часа – пустили только меня, хотя там были представители от разных партий. При этом изъяли телефон. На участке до сих нет ни одного наблюдателя – никого не пускают, мотивируя секретностью. Я обнаружил, что списки избирателей прошнурованы, но не опечатаны. У членов избиркома нет документов, которые подтверждали бы их полномочия. Из 400 планируемых избирателей поданы списки на 1062 человека», - рассказал Кирилл Цмакалов.

 Сенатор Елена Грешнякова считает, что на таких УИКах нужно аннулировать итоги голосования.
«Если на такие участки не могут пройти наблюдатели, значит, там весь процесс ведется тайно и его нельзя отследить.  Туда не пускают ни кандидатов, ни наблюдателей. В таком случае их надо закрыть и не считать результаты, которые с них получены, объективными, потому что это идет в разрез с избирательным законодательством РФ. Отмечу, что этот УИК уже попадал в наше поле зрения во время выборов в Госдуму в 2016 году. Тогда были зафиксирован масса нарушений», - сказала Грешнякова.

Кандидат от ЛДПР написал жалобы в Прокуратуру и Крайизбирком.


12.00

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал после небольшой заминки проголосовал на избирательном участке в Хабаровске. После этого он вкратце ответил на вопросы прессы.
- Я уже говорил, и я последовательно в этом направлении действую, что у наших избирателей должна быть свобода волеизъявления. Я обещал, что публично не буду никого поддерживать. И никто не может сказать, что я кого-то публично поддержал, сказав - голосуйте вот за этого, - подчеркнул губернатор. - И я еще раз повторяю, что я буду работать с любым, кого изберут люди.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах на сегодняшний день, глава региона сказал, что будет, как всегда, работать.

- Я сейчас поеду в администрацию, там много дел, а вечером я поеду на финальную игру Кубка губернатора. Вот там я точно поддерживаю наших. Я желаю им только победы и надеюсь, что у меня будет возможность им этот кубок вручить.




11.35

Явка на 10.00 по данным крайизбиркома составила 4,6 процента. Это примерно такой же показатель, как в прошлую избирательную кампанию. 

11.30

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пришедшего голосовать, потеряли в списках избирателей, но потом нашли.





11.15

Глава крайизбиркома Геннадий Накушнов прокомментировал информацию о якобы вбросах в Хабаровске. Суть информации в том, что наблюдатель заметил еще до начала голосования бюллетени в прозрачных избирательных ящиках.

- На муниципальных выборах предусмотрена процедура досрочного голосования в том случае, если избиратель по уважительным причинам в день выборов не сможет прийти на свой избирательный участок, - сказал он. – Те бюллетени, по которым проголосовали досрочно граждане, перед началом голосования извлекаются из конвертов и помещаются в ящик для голосования в присутствии членов избирательной комиссии, наблюдателей и иных лиц, имеющих право присутствовать на участке. А если наблюдатель пришел после того, как – ну, извините… Поэтому если вы, придя в 8.00 на участок, увидели, что в ящике уже лежат бюллетени – нарушений закона здесь нет, так как это бюллетени граждан, проголосовавших досрочно.

11.05

В Хабаровске на избирательных участках - очереди, несмотря на мерзкую погоду.

photo_2019-09-08_10-59-21.jpg


10.20

Комсомольск «поплыл» голосовать.

В связи со сложной паводковой ситуацией перенесены избирательные участки № 258 и 259, которые ранее находились в микрорайоне Менделеева в школе №13.

Теперь они располагаются в здании администрации Ленинского округа по улице Калинина 6.

Для того, чтобы жителям микрорайона и посёлка Хорпинский было удобнее добираться, 8 сентября запущен специальный автобусный маршрут.

Отходит от школы № 13 с 10.00 каждый час с перерывом на обед в 13.00. Идет до администрации Ленинского округа. Последний рейс в 19.00, возвращение в 19.30.

По данным Управления ГОЧС администрации города, на утро 8 сентября уровень воды в реке Амур составляет 802 см. За сутки река поднялась на 3 см. 


Видео: vk.com/komsagram



09.50

В «профильных» телеграм-каналах крик о вбросах начался с самого утра. Выборы обещают быть не менее «веселыми», чем предвыборная кампания.

09.25

По данным предвыборного штаба ЛДПР, за ходом голосования в Хабаровском крае будут следить два члена Совета Федерации и 12 депутатов Государственной Думы от либерал-демократов.

В их числе:
- Михаил Дегтярев, председатель комитета  по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи
- Ярослав Нилов, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов;
- Александр Шерин,  первый зампред комитета Госдумы по обороне;
- Иван Абрамов, член Совета Федерации;
- Елена Грешнякова, член Совета Федерации;
- Василий Власов, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям;
- Кирилл Черкасов, замредсед комитета по экологии и охране окружающей среды.

Они будут следить за чистотой голосования и докладывать обстановку в крае Владимиру Жириновскому.


09.00

По данным Крайизбиркома досрочно проголосовало:

-  на довыборах в ГД - 692 избирателя (или 0,1 % от числа избирателей в одномандатном округе № 70), в т.ч. 31 избиратель - на участке, голосующем досрочно полностью (№ 663 – Охотский район). 

- на выборах в краевую думу – 1951 избиратель (или 0,2 % от числа избирателей в крае) , в т.ч. 152 избирателя на участках которые проголосовали досрочно целиком (№ 663 – Охотский район и № 380 – Николаевский район);

94 избирателя голосовало досрочно на судовых участках (7 судов в Советско-Гаванском районе). 524 избирателя проголосовали досрочно с авиаобеспечением. Стоимость одного часа полета для обеспечения досрочного голосования - от 139 000 рублей до 190 000 рублей.


08.50

Тайфун «Линлин» добрался до Хабаровска и южных районов региона аккурат к началу голосования. Периодически льет, как из ведра.





Члены избирательных комиссий, общественные наблюдатели прошли соответствующий инструктаж и готовы к работе. Особое внимание будет уделено безопасности. На 199 участке установили металлодетекторы. 

400 УИК оснастили системами видеонаблюдения. Камеры установлены также во всех территориальный избирательных комиссиях. 

За правопорядком в единый день голосования будут следить более 2 тысяч правоохранителей.

Избирательные участки закроются в 20.00. На следующий день после выборов, 9 сентября запланирована пресс-конференция, на которой в 10:00 будут озвучены предварительные итоги.

Предвыборная кампания проходила чрезвычайно «грязно», с использованием всего имеющегося арсенала «черных политтехнологий», которые до этого в регионе практически не применялись.

Эксперты отмечают, что от исхода выборов в Хабаровском крае во многом зависит дальнейшее развитие избирательной системы и в целом политики в России. По итогам выборов могут быть сделаны определенные выводы относительно дальнейшей судьбы ряда политических партий.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме