Спорт, 08 сентября, 10:00

В финале Кубка губернатора сыграют Хабаровск и Иркутск

Решающий матч начнется 8 сентября в 19:30

Вчера в Хабаровске в «Арене Ерофей» определились финалисты Кубка губернатора по хоккею с мячом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После того как в первом матче третьего игрового дня иркутская «Байкал-Энергия» взяла верх над шведским «Болльнесом» 4:3 (в составе последнего дублем отметился экс-армеец Микельссон), стало понятно, что в решающем матче встретятся Иркутск и Хабаровск.

Поскольку с учетом результатов ранее сыгранных матчей шведам из Эдсбюна, чтобы выйти в финал, надо было не просто обыгрывать хозяев льда «СКА-Нефтяник», но и обеспечить разницу в четыре мяча.

Учитывая состояние, в котором находится 11-кратный чемпион Швеции, задача была неподъемной. Тем не менее, скандинавы предприняли попытку совершить невозможное, что в итоге подарило болельщикам лучший матч на этом турнире, который при иных обстоятельствах мог бы стать его украшением в качестве финального.

Напомним, что после неудачного для шведских команд первого игрового дня эксперты высказались за то, что на гостей из Скандинавии повлияла акклиматизация. При этом было понятно, что уже по ходу турнира они смогут значительно добавить.

И заключительные поединки предварительной стадии данный прогноз оправдали.

«Эдсбюн» смог навязать хабаровчанам борьбу и уже на 16-й минуте нападающий гостей Оскар Викбладт открыл счет.

Воодушевленные шведы продолжили наступление, однако на 22-й минуте сами допустили досадную ошибку и пропустили от Артема Бондаренко.

Перелом в игре произошел после еще одной ошибки шведов. Ее допустил голкипер Андерс Свенссон. Несколько раз выручив свою команду в сложнейших моментах, он на 35-й минуте пропустил удар молодого полузащитника хабаровчан Алексея Торгонского, решившегося пробить из-за пределов штрафной площади.

После этого хабаровчане без особых проблем довели дело до победы со счетом 7:3.

Теперь в решающем матче за Кубок губернатора Хабаровского края армейцам вновь предстоит встреча с соотечественниками из Иркутска. Главный матч турнира начнется в воскресенье 8 сентября в 19:30.