Главное
Происшествия, 06 сентября, 15:30

В выходные по Хабаровскому краю ударит «Линлин»

Тайфун синоптики ждут в Единый день голосования

В выходные по Хабаровскому краю ударит «Линлин»

В буквальном смысле слова сшибающую с ног погоду ждут дальневосточные синоптики в предстоящие выходные в краевой столице и южных, а следом за ними центральных и северных районах региона. Как ранее уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», в воскресенье, 8 сентября, в Единый день голосования до берегов Амура должен добраться тайфун «Линлин». Он принесёт сильные дожди и ветра.

- В субботу мы уже ждём неустойчивую погоду. Местами по краю пройдут незначительные дожди. Но температурный фон останется пока летним. Тайфун толкает перед собой тёплые воздушные массы. В субботу на юге края ожидается +14…+19 ночью, +24…+29 днём. На севере края чуть-чуть прохладнее. Ночные температуры там от +11 до +16, дневные от +20 до +27, - рассказала корреспонденту агентства начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – В воскресенье к обеду мы ждём подхода тайфуна «Линлин». К нам он сместится с территории северного Китая. Как раз по Хабаровску и южным районам края придётся его основной удар. Хотя к нам он подойдёт уже ослабленным, но энергии в нём будет ещё достаточно. Ветер усилится до 20-25 метров в секунду. Пройдут сильные (до 50 мм осадков) и очень сильные дожди (60-70 и больше мм). Температура днем понизится, но незначительно. Будет +18 ... +25. Тайфун этот движется очень быстро, поэтому мы надеемся, что влияние на наш регион он будет оказывать только до понедельника, 9 сентября. А затем он уйдёт на северо-восток и превратится в обычный циклон.

Сильные осадки, которые принесёт «Линлин» усугубят и без того сложную паводковую обстановку в бассейне Амура. На малых реках края прогнозируются резкие подъёмы уровней малых рек до 1-2 метров. Уровень Амура у Хабаровска пока снижается на 10-15 см в сутки (утром 6 сентября он составил 614 см). У Комсомольска продолжается рост на те же 10-15 см (в пятницу он достиг отметки 792 см). Специалистам ещё предстоит просчитать, как изменится уровень Амура после прохождения тайфуна. Скорее всего он добавит 10-20 сантиметров.

«Линлин» сейчас находится в южной части Японского моря. Накануне он со всей мощью прошёлся по самой южной островной гряде Страны Восходящего солнца – Рюкю. Больше всего пострадал небольшой островок Мияко. В соцсетях его жители выкладывают страшные кадры прохождения тайфуна и его последствия. В субботу тайфун проследует западнее Южной Кореи, затем пронесётся над КНДР и выйдет в северный провинции Китая. Приморье «Линлин» заденет лишь своим краем, чтобы через Харбин и Цзямусы 8 сентября выйти на берега Амура в районе Хабаровска.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме