Главное
Происшествия, 05 сентября, 13:30

К Хабаровску несётся тайфун-убийца под номером 13

«Линлин» ударит по региону в день выборов и добавит воды в переполненный Амур

К Хабаровску несётся тайфун-убийца под номером 13

Хабаровские метеорологи уточнили прогноз приближающегося к региону тайфуна «Линлин». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», это уже 13 по счёту мощный тропический шторм в Восточной Азии в этом сезоне. Его имя с китайского можно перевести, как звукоподражание звону яшмы – «цзинь – цзинь».

- Как и большинство тайфунов «Линлин» зародился около Филиппинских островов. Это своего рода родильный дом тропических циклонов. Сейчас «Линлин» находится в районе Тайваня. По уточнённому прогнозу в выходные он выйдет на северо-восточный Китай и Приморье. В Хабаровский край и ЕАО он придёт днём 8 сентября. «Линлин» принесёт сильные и очень сильные ливни. Местами возможно выпадение до 90 мм осадков. Ветер будет дуть со скоростью 13-18 метров в секунду с порывами до 25 метров в секунду. Тайфун усугубит паводковую ситуацию в бассейне и без того переполненного Амура, - рассказала начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

По китайским социальным сетям распространяется видеосъёмка, которую сделал во время прохождения тайфуна «Линлин» житель города Даньчжоу на тропическом острове Хайнань. Он сперва снимает на камеру мобильного телефона, как ветер неимоверной силы ломает деревья и крушит постройки. Через несколько минут оконная рама не выдерживает. Потоки воздуха начинают переворачивать мебель, по комнатам буквально летают стулья. Известно, что на Хайнане «Линлин» погубил, как минимум, восемь человек.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме