Главное
Наш край, 14 февраля, 11:49

Модернизацию котельной проведут в северном посёлке на БАМе в Хабаровском крае

В Сулуке появятся модульные котельные и поменяют систему теплоснабжения

Модернизацию котельной проведут в северном посёлке на БАМе в Хабаровском крае
Фото: Телеграм-канал Алексея Маслова

Ещё один посёлок на участке Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае в этом году ждёт масштабная модернизация системы ЖКХ. Сулук в Верхнебуреинском районе получит новые современные источники теплоснабжения. Также там в этом году планируется заменить систему подачи теплоносителя в дома жителей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

- Дело в том, что коммунальная инфраструктура во времена строительства БАМа создавалась в новых посёлках, так сказать, на вырост. По амбициозным планам 1974 года, их минимальное население должно было составлять не меньше 3-5 тысяч человек. Потому и котельные строились с таким расчётом. Но в реальности людей в посёлках на БАМе живёт на порядок меньше. А мощности коммунальных предприятий избыточны, их работа неэффективна, а тарифы высокие, - объяснил Алексей Маслов. – По инициативе губернатора Михаила Дегтярева мы стали пилотной площадкой в крае, где началось перевооружение коммунальной системы. При поддержке края уходим от огромных котельных, заменяем их на новые блочно-модульные, приводим параллельно в порядок сети.
Современные системы устанавливаются в Верхнебуреинском районе Хабаровского края
08 декабря 2021, 10:44 0

В Верхнебуреинском районе уже модернизировали отопительные системы в Тырме, Чекунде и Солони. Начинаются работы в ещё одном небольшом БАМовском посёлке Сулук.

- В этом году при большой поддержке губернатора края, мы подходим к самому сложному «снаряду» - это посёлок Сулук. Помимо финансовых вложений, нужно изменить всю схему теплоснабжения в этом посёлке. Это очень непростая задача. Но мы беремся за неё, понимая сложность всей ситуации. В этом году нам предстоит, переложить все сети, установить три модульных блока, поменять инженерные сети в домах и сбалансировать всю систему, - добавил Алексей Маслов.
Стоимость перехода на новые отопительные модули для посёлка Сулук составит 144,5 миллиона рублей. Средства заёмные, но краевые власти оказывают помощь району с финансированием. Проведение модернизации теплоснабжения в Верхнебуреинском районе с использованием механизма лизинга по принципу «строим сейчас – платим потом» сегодня является первым успешным опытом в крае в сфере энергообеспечения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме