Главное
Наш край, 08 декабря, 10:44

«Умные котельные» сэкономят расходы на тепло жителей БАМовских посёлков

Современные системы устанавливаются в Верхнебуреинском районе Хабаровского края

«Умные котельные» сэкономят расходы на тепло жителей БАМовских посёлков
Фото: khabkrai.ru

В посёлках Солони и Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края введены в эксплуатацию новые блочно-модульные котельные, управлять их работой диспетчер может через мобильное приложение на смартфоне или даже посредством SMS. Процессы на «умных энергостанциях» контролирует автоматика из-за чего постоянного присутствия людей на территории сердца отопительной системы не требуется, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, большинство котельных в населённых пунктах вдоль Байкало-Амурской железнодорожной магистрали строились ещё в советское время, отопительные комплексы создавались «с запасом» - с прицелом на развитие и на снабжение новых жилищных микрорайонов и промышленных предприятий. Их мощности избыточна и в современных условиях, что сказывается на тарифах на тепло и горячую воду.

Стоимость киловатт/часа в некоторых посёлках снизится в 15 раз
27 августа 2021, 10:30 0

Новые котельные в Солони и Чекунде снабжены комплексами автоматической подачи угля в камеру сгорания, вкупе с накопительными бункерами одна загрузка топлива позволяет комплексу работать до семи суток. Параметры теплоносителя также контролируется системой датчиков и меняются в зависимости от температуры наружного воздуха.
– Поручение по усовершенствованию коммунальной инфраструктуры БАМовских посёлков дал губернатор Михаил Дегтярев в ходе одной из рабочих поездок в Верхнебуреинский район, новыми котельными мы обеспечим качественное теплоснабжение потребителей и снизим потери, – подчеркнули в краевом МинЖКХ.
В ведомстве отметили, что модернизация коммунальных систем в посёлках вдоль БАМ – в Тырме, Солони, Сулуке, Герби, Алонке и Новом Ургале включены в региональную госпрограмму «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края». По оценке специалистов, замена старого оборудования на модульные автоматические системы позволит сократить годовые затраты на приобретение топлива примерно на 30 млн рублей. Проведение модернизации теплоснабжения в Верхнебуреинском районе с использованием механизма лизинга по принципу «строим сейчас – платим потом» сегодня является первым успешным опытом в крае в сфере энергообеспечения. Его планируется распространить и на муниципальные образования, где эксплуатируются неэффективные угольные котельные.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме