Главное
Наш край, 16 ноября, 13:08

В Хабаровском крае появится новый памятник археологии

Давно известная Киинская писаница на Чёртовом Плёсе приоткрыла новые тайны

В Хабаровском крае появится новый памятник археологии
Фото: КГБУ «Хабаровский краевой центр ОПиК»

Целую серию научных сенсаций преподнёс учёным-археологам давно известный комплекс с наскальными изображениями на реке Кия в районе им. Лазо «Чёртов плёс». Сезон раскопок завершён, и специалисты подводят его итоги. Что позволили разглядеть на древних камнях современные технологии, какие открытия ещё впереди корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал археолог краевого центра охраны памятников истории и культуры Евгений Черников.

Обиталище духов

Стена из базальта на берегах спокойной речки Кия на территории современного района им. Лазо первым переселенцам на Дальний Восток стала известна довольно давно. Основавшие в этих местах Переяславку, Екатеринославку и другие сёла выходцы из западных губерний Российской империи странные рисунки на берегу реки заприметили сразу. Местечко это назвали Чёртовым плёсом. Ходить туда побаивались. Кто его знает, что за странные личины выбиты в камне. Обиталищем духов, чертей, называли древнюю галерею переселенцы на Дальний Восток.

Первые упоминания о петроглифах Чёртова плёса в печати появились уже в советское время.

«Излучина реки — «Чёртов Плёс», - где находятся изображения, излюбленное место рыбаков. Рыба там ловится хорошо. Ближайший населённый пункт в четырёх километрах. Судя по всему, там живут вполне культурные люди. А вот, поди же ты! Все древние рисунки на скалах расстреляли. Из каждого изображения я выковыривал сплющенные дробины и пули. Одно изображение лица с символически протянутыми руками оказалось совсем, уничтоженным: груда осколков лежит под обрывом», - писал в 1966 году об отношении местных жителей к наскальным изображениям член Географического общества СССР В. Яхонтов.

ЭксклюзивКультура
Местным и столичным учёным это удалось при помощи цифровых технологий
30 апреля 2021, 16:30 0

Статья на японском

Сигнал в прессе о разрушении малоизвестного памятника древности на юге Хабаровского края сподвигло учёных поспешить с его изучением. Исследовавший петроглифы Сикачи-Аляна великий советский археолог Алексей Окладников в 1967-68 гг. организовал комплексную экспедицию к Чёртову Плёсу, детально описал изображения, провёл аналогии с похожими памятниками в Сикачи-Аляне и около села Шереметьево.

- Долгое время о писанице на Кие информацию черпали из опубликованной монографии Окладникова «Петроглифы Нижнего Амура». Но первым археологом, кто побывал на Чёртовом плёсе, сделал фотографии наскальных изображений был хабаровский и приморский археолог Юрий Васильев. Он-то и сообщил Окладникову о Киинской писанице. Мы обнаружили статью Юрия Васильева. Почему-то она была написана только на японском языке и опубликована в 2000 году в Осаке. Там он описал целый ряд изображений, которые не упоминаются в исследовании Окладникова, - говорит археолог Евгений Черников.

Прошлой зимой Евгений Черников с хабаровскими коллегами внимательно осмотрели писаницу в районе им. Лазо. Применили к обследованию камней новейшие методики. Например, фотограмметрию - делали множество фотографий места, где может находиться изображение с привязкой к геоданным, а потом специальная программа обработала информацию на компьютере. Так проступил петроглиф лося, выполненного древними в рентгеновском стиле, несколько новых личин.

- Это маски-личины выбитые на камне древними людьми. Причём, не обычные личины, а личины с ореолом – стилизованное изображение лица, обрамлённое сиянием в виде коротких линий, заполнено дугообразными полосками, изображающими брови, под которыми видны глаза, выполненные кружками с ямками внутри. Такие редко встречались ранее, их было известно только четыре: здесь же на Кие и в Сикачи-Аляне, - говорит Евгений Черников.


Городища слой за слоем

Этой осенью хабаровские археологи приступили к основательной разведке местности вокруг петроглифов на реке Кия. В 2009-2010 году эту работу уже начинал на Чёртовом плёсе отметивший недавно своё 80-летие новосибирский археолог, ученик академика Окладникова Виталий Медведев. Он установил, что рядом с писаницей в древности было поселение людей. Исследования этого года с применением современных разработок позволило сделать серию сенсационных открытий.

- Прямо под изображениями рентгеновского лося и личин с ореолами мы провели археологическую зачистку. Сняли слой дёрна и скопившейся за столетия земли. Углубившись на полтора метра, нам открылись целых два мощных культурных слоя, заполненные древними артефактами. Это уникальный случай для отечественной археологии на памятниках наскального искусства нижнего Амура, - отметил археолог. – В Сикачи-Аляне, в Шереметьево под петроглифами просто нечего копать. Там всё смыто рекой. Мы увидели пока два культурных слоя, но возможно их больше.

Это означает, что люди жили рядом с Киинской писаницей и использовали её в качестве святилища не раз на протяжении долгого времени. Земля тут, как слоёный пирог. Каждый слой оставляли люди. Древние поселения исчезали, но на их место приходили новые племена.

Облик современницы Ивана Грозного он восстановил по случайно найденному черепу
18 января 2021, 13:00 0

- Методом ортофотосъёмки с беспилотника рядом с Киинской писаницей мы увидели окружённое древним рвом городище. Пока мы предполагаем, что оно стояло тут в эпоху средневековья, времена чжурчжэней. Более раннее поселение в этой местности мы пока датируем ранним железным веком (конец I тысячелетия до нашей эры – начало нашей эры – прим. ред.). В разное время люди оставляли изображения на скалах. Более древние выбиты камнем. Но, по крайней мере, одно было сделано стальным орудием, скорее всего уже в эпоху средневековья, - говорит Евгений Черников.
Большие раскопки на Киинской писанице хабаровские археологи планируют провести же в следующем году совместно со специалистами Центра палеоискусства Института археологии РАН. Использовать для изучения уникального памятника специалисты рассчитывают новейшие разработки. Среди них, например, есть позаимствованные у криминалистов трасологические исследования.
- Всё это даст нас представление, как люди в древности взаимодействовали с этой скалой на берегу реки Кия за всё время истории. Для постоянной жизни место это неудобное. Но чем-то людей оно привлекало. Скорее всего, оно носило какое-то сакральное, религиозное значение. Ответить на большинство вопросов помогут масштабные раскопки, - резюмирует археолог Евгений Черников.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме