Главное
Здоровье, 26 марта, 12:00

В Хабаровском крае приняли закон об ограничении продажи никпаков

За него депутаты проголосовали единогласно

В Хабаровском крае приняли закон об ограничении продажи никпаков
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Дума Хабаровского края приняла закон, ограничивающий продажу никпаков на региональном уровне. Документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в прошлом году в регионе в свободной продаже, в том числе и в торговых автоматах, появились жевательные резинки с никотином. Товар быстро набрал популярность у несовершеннолетних и этот факт встревожил родителей и медиков: у школьников пропал интерес к учёбе и выросла агрессивность. В «снюсах» или «никпаках» обнаружили никотин в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз, что соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет.

Власти Хабаровского края предложили предпринимателям добровольно убрать из продажи опасный для здоровья товар, специалисты Роспотребнадзора начали рейды по магазинам и торговым центрам для изъятия продукции, как не прошедшей обязательную сертификацию. Несознательных коммерсантов также штрафовали на большие суммы

В краевой Думе одновременно начали работу над региональным законопроектом, ограничивающим свободную реализацию никпаков.
- Закон направлен на охрану здоровья наших жителей, его главная цель - установить запреты в отношении некурительных бестабачных никотиновых изделий, - сказал вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр. - Законопроект поддержали абсолютно все, и депутаты сегодня проголосовали единогласно, чтобы он заработал на территории Хабаровского края.
Документ запрещает употреблять никпаки несовершеннолетним и продавать им никотинсодержащую продукцию, а также устройств для нагревания табака, электронных систем употребления никотина и жидкостей для них.

В краевой думе готовится ещё один документ, предусматривающий введение ответственности за нарушение введённых в регионе ограничений. Аналогичные запретительные меры к никпакам рассматриваются и на федеральном уровне.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме