Главное
Здоровье, 02 марта, 17:00

Дела в отношении торговцев снюсами дошли до судов Хабаровского края

Продавцов никотиновых жевательных резинок ждут серьёзные штрафы

Дела в отношении торговцев снюсами дошли до судов Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае административные дела продавцов жевательных резинок и смесей с никотином массово дошли до судов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В арбитражный суд Хабаровского края направлены 24 административных дела, пока рассмотрено три, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. - Предприниматели и юридическое лицо оштрафованы на 220 тысяч рублей, конфисковано 8 единиц никотиносодержащей продукции на сумму 2,5 тысячи рублей.
Также надзорное ведомство продолжает проверки торговых точек, специалисты тщательно изучили товары на прилавках 216 магазинов и заведений общественного питания, в 37 из них найдены отечественные и импортные никотиновые смеси, на которые у владельцев фирм не нашлось документов. В лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» провели экспертизу изъятой продукции, содержание никотина в снюсах и никпаках составило от 5,5 мг/гр до 84 мг/гр, что в 80 раз выше, чем содержание никотина в сигаретах. Более того, одна из проб показала превышение содержания свинца.
- Факты реализации никотиновых жевательных резинок продолжают выявляться, сейчас таких меньше, чем осенью прошлого года, но всё равно такие продавцы находятся, уже в январе 2020 года в одном из магазинов Хабаровска изъяли партию снюса из 1 тысячи упаковок, - рассказывает Анастасия Судакова. – Большинство предпринимателей оказались законопослушными и сами сняли с продажи этот товар.

Помимо судебных исков, на продавцов снюсов составлены 43 протокола об административных правонарушениях, 12 из них рассмотрены, физические и юридические лица оштрафованы на общую сумму в 410 тыс рублей.

Напомним, Роспотребнадзор с 20 января 2020 года ведёт круглосуточный приём звонков по вопросам продажи некурительной никотиносодержащей продукции по бесплатному номеру 8-800-555-49-43. В Хабаровском крае консультацию можно получить в региональном управлении Роспотребнадзора и в краевом «Центре гигиены и эпидемиологии» - с 10.00 до 17.00 по номерам 8 (4212) 30-25-70 и 8 (4212) 27-21-25.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме