Главное
Здоровье, 20 января, 16:30

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для борьбы со снюсами

Легкодоступные пластинки с никотином стали настоящим бедствием

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для борьбы со снюсами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Роспотребнадзор с 20 января 2020 года начал круглосуточный приём звонков по вопросам продажи некурительной никотиносодержащей продукции. Операторы Единого консультационного центра ведомства принимают сообщения по бесплатному номеру 8-800-555-49-43, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- «Снюсы» или «никпаки» представляют большую опасность для здоровья граждан страны, особенно детей и подростков, - отметили в Роспотребнадзоре. - По результатам исследований, в указанной продукции обнаружен никотин в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 - 30 раз, что соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет, - подчеркнули в ведомстве.
Помимо «горячей линии» 8-800-555-49-43 первичную консультацию можно получить и в Хабаровском крае – специалисты регионального управления Роспотребнадзора  и краевого «Центра гигиены и эпидемиологии» разъяснят вопросы о некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления с 10.00 до 17.00 по номерам 8 (4212) 30-25-70 и 8 (4212) 27-21-25.

На «никпаки» обратили внимание наркологи и психиатры региона, к врачам всё чаще обращаются родители несовершеннолетних с жалобами на необычное поведение их детей. У школьников отмечаются снижение интереса к учёбе, агрессивность, невнимательность, раздражительность, нарушение сна и аппетита.
- Фактов обращений граждан по поводу отравлений их детей так называемыми «снюсами» на сегодняшний день не было, - комментирует главный врач краевой клинической психиатрической больницы Геннадий Ракицкий. – В то же время, учитывая важность проблемы, прошу взрослых обратить внимание на этот факт, настороженно отнеситесь к изменению поведения детей дома и в школах. 
Госдума России планирует ввести законодательный запрет на производство и продажу жевательных резинок с никотином, сейчас «снюсы» изымают из оборота и отправляют под арест по формальной причине: данная продукция не прошла государственную сертификацию. В Хабаровском крае за реализацию «никпаков» один индивидуальный предприниматель уже оштрафован на 60 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме