Главное
Общество, 24 января, 14:30

Минсельхоз предложил предпринимателям Хабкрая добровольно снять с продажи снюсы

С безтабачных никотиновых пластинок подростки переходят на синтетические наркотики

Минсельхоз предложил предпринимателям Хабкрая добровольно снять с продажи снюсы
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"

24 января в Хабаровске Министерство сельского хозяйства края провело совещание, посвященное проблеме употребления подростками безтабачных снюсов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, до недавнего времени никотиносодержащие пакетики, упакованные в коробки, продавались по всему краю, в том числе в торговых автоматах, размещенных в крупных торговых центрах. Постоянные покупатели – дети и подростки – прозвали их «автоматами радости». За год этот товар получил широкое распространение и популярность. Употреблявших снюсы школьников тошнило на уроках, они падали в обмороки.

Сейчас в Госдуме РФ обсуждается законопроект, ограничивающий продажу безникотиновых снюсов. Аналогичный законопроект, предложенный в законодательную Думу края, сейчас переписывается заново с учетом недочетов.

– Пока не принят закон, регламентирующий оборот этой продукции, просим предпринимателей добровольно отказаться от продажи. Доход не стоит жизни и здоровья детей, – сказала первый замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности по экономике Ольга Кравчук.

Как было отмечено на совещании, в обычной сигарете содержится 1 мг никотина. В классическом снюсе – табачной смеси – от 4 до 6 мг. В безтабачном – от 40 до 90 мг никотина. Эффект от одной пластинки равен выкуриванию школьником нескольких пачек сигарет подряд. При этом многие подростки, подсевшие на никотиновые безтабачные смеси, переходят с них на синтетические наркотики.

– Роспотребнадзор провел мониторинг в торговых организациях. Во многих из них была обнаружена некурительная никотиносодержащая продукция. При этом ни один из предпринимателей не предоставил документацию, подтверждающую безопасность данной продукции, – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Хабаровскому краю Алексей Кувалдин рассказал о пресечении торговли снюсами в интернете:

– Мы выявили 6 групп в соцсетях и 6 сайтов, через которые можно было сделать заказ. После нашего обращения Роскомнадзор их заблокировал, но на их месте могут появиться новые. При выявлении торговли снюсами в интернете просим всех оставлять обращения на сайте УМВД по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме