Главное
Общество, 22 января, 09:00

Глобальнее мармеладок - в Хабаровске доработают законопроект о запрете снюсов

Из-за сырости проект закона будет переписан заново

Глобальнее мармеладок - в Хабаровске доработают законопроект о запрете снюсов
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"

21 января в Законодательной Думе Хабаровского края состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта об ограничении продажи никотиновых пластинок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Безтабачные «снюсы», содержащие высокую концентрацию никотина, открыто продавались до недавнего времени во многих торговых центрах края. Так как купить их можно было прямо в автоматах, пастилки очень полюбились детям и подросткам, которые прозвали их «автоматы радости». Увлечение снюсами началось около года назад, употребляют их прямо в школах. В результате школьников тошнит и они падают в обмороки прямо на уроках.

В ноябре представители партии КПРФ внесли в краевую думу законопроект «Об установлении на территории Хабаровского края ограничений продажи электронных систем доставки никотина, никотиносодержащей продукции и потребления никотина способами, отличными от курения табака». На его обсуждение пришли свыше 50 представителей различных ведомств.

– По распоряжению Правительства РФ Роспотребнадзор провел мониторинг в торговых организациях, более 1900 объектов было проверено. В 208 продавались снюсы. В 34 случаях находились в обращении снюсы, без документов, подтверждающих безопасность. Из них 23 в Хабаровске, 8 в Комсомольске-на-Амуре, и 3 в Ванино. Нами принимаются меры. 39 образцов продукции находятся на экспертизе. В арбитражный суд для решения вопроса о конфискации были направлены 7 протоколов, составленных в адрес предпринимателей, – рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Предприниматели идут на встречу требованиям государства и общественности и снимают с продажи снюс. Количество его в обороте с начала зимы значительно снизилось.

Как было отмечено, в прямом смысле «снюсами» смеси, продаваемые в Хабаровске, не являются, так как они не содержат табак. Более точно было бы называть их никпаками. При этом концентрация никотина в них значительно превышает аналогичную в сигаретах – до нескольких десятков раз.

Согласившись с основным положением законопроекта – оградить детей от вредного состава – заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД по Хабаровскому краю Анжела Заболотная раскритиковала его текст:

– В законопроекте не указано, кто будет контролировать продажу сосательных и жевательных смесей с содержанием никотина, а также какая ответственность наступит за нарушение. Предлагается ввести запрет на использование сосательных и жевательных никотиновых смесей в общественных местах. Мы не можем понять, с какой целью предложен этот запрет. Курение в общественных местах запрещено с целью оградить окружающих от воздействия дыма. Но тот, кто использует смеси, не наносит вред окружающим, только себе. Кроме того, как предполагается контролировать этот запрет, с учетом того, что безникотиновая смесь внешне может напоминать конфету или мармелад? – сказала Анжела Заболотная.
 
ЭксклюзивМнения
Врач-нарколог Евгения Крюковская – о том, как детям помогают спиваться родители
13 декабря 2019, 10:30 0

Было отмечено и дублирование положений из федеральных законов, и некоторые другие недочеты.

Депутат от КПРФ Сергей Ильин, один из авторов законопроекта, выступил в его защиту:

– Он глобальнее, чем мармеладки. Идея его создания родилась, когда я увидел молодых людей, использовавших на улице вейпы. Ведь это пропаганда их использования. Так что первыми были вейпы, а потом добавились снюсы, – сказал Сергей Ильин.
На что Анжела Заболотная уточнила, что использование вейпа относится к курительным способам употребления табака, в то время как в ограничивающем положении законопроекта речь идет о некурительных.

В заключение выступила председатель Законодательной Думы Ирина Зикунова. Она поддержала инициативу принять меры по ограждению детей от снюсов в короткие сроки, однако отметила, что вопрос стоит рассматривать комплексно. В законопроекте необходимо заполнить пробелы, устранить разночтения, уточнить формулировки. Стоит учитывать и то, что никпаки используются взрослыми, бросающими курить, как вспомогательное средство.

– Стоит проанализировать, можем ли мы законопроектом ввести такое количество запретов. Нужно взыскательно подойти к вопросу распространения запрета на все без исключения возрасты. Так как предложенный законопроект нуждается в слишком большом количестве поправок, а проблема – в скором решении, с учетом всех дополнений будет составлен новый межфракционный законопроект, переписанный начисто, с сохранением авторства инициативы. Это займет меньше времени, чем внесение изменений в существующий. Состоятельный законопроект будет принят, – сказала Ирина Зикунова.

Запрет на никотиновые смеси рассматривает и Госдума РФ.

Напомним, с 20 января в Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам никпаков: 8-800-555-49-43.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме