Главное
Общество, 06 декабря, 15:30

Владелец автоматов с никотиновыми пластинками оштрафован в Хабаровске

Еще одно административное дело рассматривает Арбитражный суд края


Владелец автоматов с никотиновыми пластинками оштрафован в Хабаровске

6 декабря Арбитражный суд Хабаровского края рассмотрит дело хабаровского продавца снюсов (никотиновый пластинок): на предпринимателя возбуждено производство по статье «невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Роспотребнадзор также оштрафовал предпринимателя на общую сумму 60 тыс рублей за "нарушение требований технических регламентов, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо создавшие угрозу причинения такого вреда" (ст.14.43 ч.2 КоАП РФ).

Напомним, как ранее писало информагентство, автоматы с никотиновыми пластинками, ставшие причиной штрафов, находились в двух магазинах Хабаровска. «Автомат радости» – так называли его маленькие посетители ТЦ на улице Волочаевской, которые выстраивались туда очередями – выехал оттуда после визита полиции.

– Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении реализации продукции, в составе которой указан никотин, не прошедшей процедуру подтверждения соответствия установленным требованиям безопасности, – сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. – У него есть и другие нарушения. Это признаки продажи наркотических, психотропных и одурманивающих веществ и вовлечения в их употребление несовершеннолетних – материал направлен в полицию. Деятельность, не заявленная в ЕГРИП, без выдачи чека – в налоговую службу. Материалы по возможному незаконному обороту лекарств переданы в Росздравнадзор.

Сейчас Роспотребнадзор проверяет еще четыре магазина с автоматами в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне и Амурске.

Снюсы стали настоящим бедствием хабаровских родителей: дети употребляют их массово, хвастаясь друг перед другом. Как результат – рвота и обмороки прямо на уроках.

Проблема захлестнула и другие регионы России. Сейчас в комитете Государственной Думы по охране здоровья находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме