Главное
Общество, 23 сентября, 15:30

Хабаровские дети свободно покупают никотиновые смеси

Законность «автоматов радости» проверит Роспотребнадзор

Хабаровские дети свободно покупают никотиновые смеси

Пластинки с никотином, известные как «никпаки» или «бестабачный снюс», свободно продаются в Хабаровске в торговых автоматах. Несмотря на маркировку «+18», их активно покупают дети и подростки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– У торгового автомата с никотиновыми пластинками в торговом центре на улице Волочаевской всегда толпа детей примерно от 10 до 14 лет. На автомате стоит маркировка, что продукт предназначен для совершеннолетних. Но автомат, естественно, паспорт не спрашивает, и никто за тем, кто им пользуется, не следит, – обратилась в ИА «Хабаровский край сегодня» хабаровчанка Анна. – Как-то я заметила у автомата знакомую девочку, и она мне рассказала, что за 350 рублей можно купить коробочку с пластинками, которые кладутся под губу. По ее словам, от них «торкает», и поэтому детям они очень нравятся. Они даже прозвали торговые автоматы с пластинками «автоматы радости».

С вопросом о том, допустима ли продажа никотиновых смесей в автоматах, где их покупают дети, информагентство обратилось в Роспотребнадзор.

– Запрос ИА «Хабаровский край сегодня» стал основанием для проведения Роспотребнадзором административного разбирательства, – сообщила пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и сообщим о результатах вмешательства Роспотребнадзора.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме