Главное
Общество, 05 декабря, 09:00

Запрет на модные у хабаровских детей никотиновые пластинки рассматривает Госдума РФ

Хабаровскую школьницу вырвало на уроке от никотиновой смеси «снюс»

Запрет на модные у хабаровских детей никотиновые пластинки рассматривает Госдума РФ

От никотиновых смесей «снюсов» хабаровским детям становится плохо прямо на уроках: 12-летнюю ученицу лицея в Индустриальном районе вырвало, а ее одноклассник едва не упал в обморок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мода на доступные жевательные пастилки никпаки, содержащие никотин, появилась у хабаровских школьников с начала текущего учебного года:

– Еще в сентябре дочь рассказала мне, что мальчик в ее классе достает что-то из "шайбы", кладет в рот и вскоре начинает плеваться. Как оказалось, он далеко не один такой: снюсы покупают в автоматах и используют и мальчики, и девочки не только в нашем лицее, но и в четырех школах в окрестностях. Это у детей очень модно. И, в отличие от сигарет, смеси пахнут конфетами и фруктами – даже бдительным родителям сложнее застукать ребенка за их употреблением. Как говорили дети, употребляющие снюсы, эффект от них гораздо более выраженный, чем от сигарет. Как результат, недавно одноклассницу моей дочери после жевания такой пастилки вырвало на уроке, а перед этим мальчик едва не упал в обморок, – рассказала хабаровский детский врач и мама пятиклассницы Анна Людиншина. – И это неудивительно. По официальным данным европейских производителей, в их снюсах содержится значительно большая концентрация никотина, чем в сигаретах.

То есть, даже те снюсы, о составе которых доподлинно известно – это аналог курения, только никотин поступает другим путем.

- А о том, из чего изготовлены смеси, которые продаются в автоматах торговой сети в Хабаровске, остается только догадываться: проверку состава и официальное признание снюсов никотиносодержащими изделиями, которые, соответственно, должны быть категорически запрещены для продажи детям, Роспотребнадзор так и не инициировал. Соответственно, запретов и ограничений нет, и правоохранительные органы бессильны что-то предпринять в таких условиях, - говорит Анна Людиншина.

Напомним, что очевидцы рассказывали об «автоматах радости» еще в сентябре, тогда же информация об этом была передана ИА «Хабаровский край сегодня» в Роспотребндзор. Вскоре после этого автомат из ТРЦ на улице Волочаевской, куда выстраивались очереди из детей, выехал в неизвестном направлении. Однако осталось множество других, в частности, в торговом центре на проспекте 60 лет Октября.

– Смертельных случаев от снюсов в Хабаровске пока не было, но это пока. Как врач я предполагаю, что здоровью детей, употребляющих снюсы, наносится значимый вред, и последствия могут быть куда более тяжкими, чем рвота. Рассасывание концентрированной никотиновой пластинки перед физической активностью, например, уроком физкультуры, может привести к сосудистому спазму – и хорошо, если поблизости окажется врач и сможет быстро оказать помощь. Если же нет, то все может закончиться и летальным исходом, – говорит Анна Людиншина. – Кроме того, не стоит забывать, что речь о детях. Семиклассники сейчас соревнуются между собой в «крутости»: закладывают одновременно несколько пластинок в рот и снимают на видео, которое потом рассылают друзьям, чтобы похвастаться – смотрите, как я могу. А о том, что в большой концентрации никотин смертелен, наверное, знают все.

Проблема легального употребления детьми никотина актуальна не только в Хабаровском крае, но и во всей стране. Сейчас в комитете Государственной Думы по охране здоровья находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями».

Однако, пока он не принят, продажа снюсов не запрещена, и даже состав их не установлен, хабаровские родители и учителя борются с ними своими силами. В лицее Анны педагоги и родительский комитет договорились о том, что найденные у учеников снюсы просто отбираются.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме