Главное
Здоровье, 01 апреля, 11:00

Хабаровчанам советуют бороться с паразитами тыквенными семечками

Хабаровский врач – о непрошенных гостях в организме

Хабаровчанам советуют бороться с паразитами тыквенными семечками
В нашем организме могут появиться нежелательные гости - паразиты. Говорят, что если вы хоть однажды на собственной даче прямо с грядки съели ягодку клубники, не помыв ее, или стали жевать огурец, паразиты вам обеспечены.

Подробнее об этом рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» с врач-гастроэнтеролог краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» Виктория Воробьева.

Сладкая ягода – долгая печаль


- Одним из распространённых паразитарных заболеваний является аскаридоз, - говорит Виктория Воробьева. - Аскарида – это гельминт, носителем которого является человек. По общим оценкам, почти 1,2 миллиарда человек в мире живут с этими непрошеными гостями. В некоторых странах число больных достигает 20%.

При попадании в организм человека яйца аскарид под воздействием ферментов теряют оболочку, и освобожденные личинки распространяются по различным органам: печени, сердцу, легким. Мигрируя, личинки паразитов по дыхательным путям попадают в ротовую полость, оттуда вместе со слюной и проглатываемой пищей возвращаются в кишечник, живут там и размножаются.
Яйца аскарид невозможно заметить невооруженным взглядом. Биологический цикл формирования личинки возможен только в теплое время года, это обуславливает сезонность заражения аскаридами из-за потребления недостаточно чистых корнеплодов, ягод и зелени. Зимние случаи заражения связаны с хранением овощей в погребах и хранилищах, где средняя температура достаточна для жизнедеятельности личинок.
ЭксклюзивЗдоровье
Как уберечься от невиданных в наших широтах инфекций и паразитов
11 июля 2018, 09:30 0


Аскаридоз чаще всего диагностируется у детей, которые не имеют навыков соблюдения правил гигиены в силу возраста, а также у жителей сельской местности при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях жизни. К профессиональным рискам относят аскаридоз у работников очистных сооружений и землекопов. Ну и дачники тоже в группе риска.

Опасное путешествие по реке Квай


Можно ли понять, что в организме появились паразиты? Первые клинические проявления заболевания возникают через месяц - полтора. Заболевание может протекать бессимптомно или проявляться тошнотой, дискомфортом в животе, снижением аппетита, неприятным привкусом во рту. У маленьких детей, как правило, возникают боли, тяжесть в желудке.

ЭксклюзивЗдоровье
Рак кожи в регионе – на первом месте среди онкозаболеваний
21 января 2019, 10:00 0


При выраженной реакции организма на заболевание могут появиться такие признаки, как головная боль, общая слабость, повышенная утомляемость, повышение температуры и даже аллергические проявления - зуд, кожная сыпь. Реже заражение сопровождается клинической картиной легочных патологий, которая выражается кашлем, одышкой, болями в области груди. Миграция личинок в организме человека может стать причиной развития пневмонии и бронхита, а также нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и печени.
Они могут появиться даже в мозге. Это диффилярии. Подхватить их можно после укуса комаров в тропиках или, скажем, путешествуя по реке Квай в Таиланде. Именно оттуда привозят наши туристы много кишечных инфекций.

Суши и бифштекс с кровью


Источником заражения может стать рыба. Мы любим ее за то, что она быстро готовится. Но многие предпочитают есть рыбу в сыром виде - тала, суши, сашими. Вот тут любителей свежей рыбки может подстерегать опасность в виде маленького, но очень опасного паразита под названием Клонорх. Он широко распространен в Китае, Корее, Японии, в бассейне Амура и Приморье.

Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанных инфицированных рыб и раков. Чаще всего от рыб из семейства карповых: карп, карась, вобла, лещ, гольян, чебак и другие. Основная опасность этого вида гельминтозов в том, что он поражает печень, жёлчные протоки и поджелудочную железу, а также в длительном хроническом течении заболевания.

Медики предупреждают, что в реках и озерах можно заразиться энтеровирусом
09 июня 2018, 11:30 0


Вначале заболевание очень похоже на аллергию. Человек чувствует недомогание, у него – высокая лихорадка, увеличивается печень, появляются боли в суставах и высыпания на коже.

Спустя 2—4 недели острые проявления стихают. На более поздних стадиях заболевание проявляется по типу дискинезии желчевыводящих путей, хронического гепатита и панкреатита, в далеко зашедших случаях может развиться цирроз печени, в крайнем случае – даже рак.

Не наша еда


Лечение такого больного достаточно сложное, в терапии используют специальное противопаразитарное средство. Причем из-за возможных побочных эффектов проводится оно только специалистом-инфекционистом или гастроэнтерологом.

Чтобы понять, есть ли в организме паразиты или нет, рекомендуется проводить серию исследований с промежутком в 10-14 дней.

Вообще для постановки диагноза, как правило, используют сочетание нескольких методов.

ЭксклюзивЗдоровье
Жители села Победа угостились рыбой на день медика и подхватили ботулизм
03 июля 2018, 17:15 0


Сейчас медицина располагает высокоэффективными противопаразитарными препаратами. Лечиться надо непременно. Мало того, что страдает от интоксикации ваш организм, вы становитесь источником распространения неприятной болезни.

Профилактика тут - тщательная термическая обработка рыбы и раков. Любителям талы, где используется сырая рыба, рекомендуем вначале заморозить того же ленка в техническом холодильнике от 3 до 5 суток, а уже потом есть.

Уезжая на отдых, мы часто отрываемся, позволяя себе пробовать сырую рыбу или бифштекс с кровью.
- Это не наша еда, - говорит Виктория Воробьева. – Японцы если и едят сырую рыбу, то свежевыловленную и свежеприготовленную. Но часто даже они обжигают ее специальными горелками.

Интересно, что не существует никакой профилактики против паразитов. Они или есть, или их нет. Просто так, на всякий случай, таблетки пить нельзя, они не безопасны. Единственный веками проверенный способ избавиться от паразитов – сырые тыквенные семечки.

Другие советы просты и универсальны – тщательно мойте руки перед едой. У каждой хозяйки на кухне должны быть отдельные разделочные доски для рыбы и мяса, а также ножи. А еще не забывайте как можно чаще протирать свой сотовый телефон.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме