Главное
Здоровье, 09 июня, 11:30

Ни в одном водоеме в черте Хабаровска купаться нельзя, но можно

Медики предупреждают, что в реках и озерах можно заразиться энтеровирусом

Ни в одном водоеме в черте Хабаровска купаться нельзя, но можно
В Хабаровске нет разрешенных мест для купания, зато есть риск заражения энтеровирусными инфекциями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на городское управление здравоохранения.

О том, что ни один водоем в черте Хабаровска не имеет санитарного заключения сообщила начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.
- Сегодня ни в одном водоеме, расположенном в черте города, купаться нельзя. Вода является источником развития энтеровирусных инфекций. Это очень опасно, особенно для детей,- заявила Татьяна Скорик.
По ее словам, в городе уже зарегистрировано три случая заболевания энтеровирусными инфекциями. В прошлом году специалисты лабораторно подтвердили инфекции у 377 человек.
- Энтеровирус – кишечная инфекция, которая передается водным, воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путём. Инфекция передаётся через грязные руки, плохо вымытые продукты, - предупреждаем медик.
Отметим, что главным документом, регулирующим взаимоотношения граждан РФ и различных водоемов, является Водный Кодекс РФ. Этот документ гарантирует свободный доступ граждан РФ в любой водоем. Таким образом, никто в России не может запретить гражданину заходить в воду в реке, озере, море и т.д.
Штрафы и прочие административные санкции за нахождение в якобы "запрещенных" различными ведомствами водоемах, в законодательстве РФ на данный момент отсутствуют. Так что купайтесь на здоровье, где хотите.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме