Главное
Экономика, 22 декабря, 17:00

Крупных инвесторов Хабаровский край будет «ловить» в Петербурге

Наш регион готов открыть павильон на ПМЭФ и саммите «Россия-Африка» в 2023 году

Крупных инвесторов Хабаровский край будет «ловить» в Петербурге
Фото: forumspb.com

Хабаровский край впервые за много лет готов открыть собственный павильон на главном деловом форуме России, который каждое лето проводится в Санкт-Петербурге. Об этом во время состоявшейся на этой неделе «Прямой линии» заявил губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в следующем году появится павильон Хабаровского края. Это моя политика. Объясню почему. Мы, как мантру, много лет повторяли фразу: «Мы дальневосточники, у нас есть свой ВЭФ (Восточный экономический форум на острове Русский – прим. ред.)». Но только большие инвесторы «водятся» в Петербурге! Чтобы они приехали на ВЭФ, с ними нужно познакомиться, рассказать о нашем потенциале, о наших людях, нашей экономике. Нам самим туда за ними нужно приехать. Поэтому на форуме в Санкт-Петербурге в следующем году у нас будет свой павильон. Он будет высокотехнологичный, с изюминкой, с золотом, - сказал губернатор Михаил Дегтярев.

Промышленность региона пока сильно зависит от привозных комплектующих
03 июня 2021, 18:00 0

В краевом министерстве экономического развития корреспонденту нашего издания в эксклюзивном интервью рассказали, что заявка по поводу открытия в Экспоцентре Санкт-Петербурга павильона Хабаровского края уже направлена и рассматривается. Судя по информации на сайте ПМЭФ, по крайней мере на форуме этого года ни один из регионов ДФО на этой площадке представлен не был. Хотя делегации всех дальневосточных территорий, включая Хабаровский край, активно работали на полях форума в Санкт-Петербурге.

- В 2023 году ПМЭФ будет проводиться традиционно в июне, а в июле на этой же площадке в Санкт-Петербурге состоится второй саммит «Россия-Африка». Первый прошёл в этом году в Сочи. Наша страна сейчас разворачивает вектор внешней политики на те страны, о которых в своё время забыли, но которые сохранили дружественное отношение к России. Благодаря инициативе Михаила Владимировича Дегтярева мы направили заявки на обустройство нашего павильона, который будет представлять Хабаровский край на этих двух важных международных событиях, - рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края – начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Валентина Филоненко. – Но и о Восточном экономическом форуме мы не забываем. В прошлом году мы построили стационарный павильон на «Улице Дальнего Востока» на острове Русский. Он по итогам ВЭФ-2022 был признан лучшим. Если удастся решить организационные вопросы с руководством ДВФУ, на чей территории расположен павильон, то он сможет в следующем году начать работать уже с мая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме