Главное
Экономика, 31 августа, 15:00

Готов первый постоянный павильон Хабаровского края на ВЭФ

Он будет подчёркивать технологическое лидерство региона на востоке страны

Готов первый постоянный павильон Хабаровского края на ВЭФ
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

На острове Русский, где перед открытием ВЭФ-2022 все регионы ДФО готовят свои экспозиции на «Улице Дальнего Востока», завершено строительство павильона Хабаровского края. Он станет стационарным и будет подчёркивать технологическое лидерство региона на восточных окраинах страны. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», раньше каждый год тратились немалые бюджетные деньги на сооружение новой краевой выставочной площадки. После нескольких дней работы на время форумов, выставочные конструкции разбирались, чтобы к следующему ВЭФ строить новые. Совсем не рачительный был подход!

- Площадь нового стационарного павильона составляет около 550 кв. метров. Все это пространство функционально разбито на три части – центральный модуль, сценическая площадка и уличная зона «Набережная Амура». В центральном модуле находится внутренняя выставочная экспозиция, которая включает несколько тематических зон. Они посвящены промышленному и инвестиционному потенциалам региона, туризму. Каждая из них отличается уникальными решениями и технологиями, которые используются для презентации региона, - рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края – начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Валентина Филоненко.
Блюда дальневосточной кухни приготовят 9 краевых предприятий пищевой промышленности
27 августа 2022, 11:15 0

Гостей павильона хотят удивить интерактивным столом, который расположен в центре помещения и своими очертаниями повторяет контур Хабаровского края. Устройство позволяет познакомиться с главными прорывными проектами нашего региона: совместное с КНР освоение острова Большой Уссурийский, строительство межвузовского кампуса, будущий художественный музей и так далее.

– Инсталляция, посвящённая промышленному потенциалу, показывает возможности авиа- и судостроения. С помощью интерактивного приложения можно познакомиться с продукцией предприятий ОСК и ОАК, увидеть модели судов и самолётов, которые выпускают заводы региона: корабли проектов 20380 и 22800, буксир-спасатель, краболов, самолеты СУ-35, СУ-57, суперджет и планирующийся к выпуску перспективный малый самолёт «Байкал». Также в этой зоне представлен VR-стенд (устройство, позволяющее погрузиться в виртуальную реальность), с помощью которого гости павильона смогут осуществить виртуальную прогулку по салону и кабине самолета SSJ-100, – отметила Валентина Филоненко. 
Другие мультимедийные инсталляции рассказывают о туристическом потенциале Хабаровского края и перспективных инвестиционных проектах. На Восточном экономическом форуме традиционно собираются представители отечественного и иностранного крупного бизнеса. Знакомство с возможностями нашего региона поможет привлечь новых потенциальных инвесторов.

Полпред Юрий Трутнев договорился с мэром Москвы об открытии дальневосточного павильона
22 августа 2022, 15:00 0

Фотозону в павильоне Хабаровского края выполнили по технологии синематографики. Эта конструкция создаёт эффект оживающих фигур: хоккеиста с мячом, хоккеиста с шайбой или футболиста с мячом.

На острове Русский также можно будет увидеть, какой будет обновлённая набережная Амура в Хабаровске. Напомним, её планируется растянуть и благоустроить от уже существующей набережной в районе парковой зоны стадиона Ленина и речного вокзала до окончания пока ещё строящейся дамбы для защиты южной части краевой столицы от наводнений.

Как уточнили организаторы ВЭФ-2022, с 5 по 8 сентября «Улица Дальнего Востока» будет доступна только участникам форума на острове Русский. С 9 по 11 сентября посетить её смогут все жители и гости Владивостока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме