Главное
Экономика, 06 декабря, 10:05

Хабаровчанам рассказали, как уберечь поголовье от птичьего гриппа

Гипотетически занести вирус на крупное производство могут заинтересованные в ЧП лица

Хабаровчанам рассказали, как уберечь поголовье от птичьего гриппа
Фото: Pexels.com
Птицефабрика «Комсомольская» этой осенью лишилась около полумиллиона несушек из-за вспышки на производстве птичьего гриппа. Всё поголовье уничтожили, в короткий срок предприятию пришлось перестраивать работу по обеспечению продукцией многочисленных потребителей. О том, как  в нашем регионе сохраняют продовольственную безопасность, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Александр Чупров.

Виноваты вороны?

Остановка работы птицефабрики в Комсомольске-на-Амуре, так или иначе, отразилась на продовольственной независимости края. По данным регионального Минпромторга, количество яйца, выпускаемого этим предприятием, составляло треть от объема потребления этого продукта в регионе. Случай вынудил перестраивать логистические цепочки, завозить скоропортящийся товар из Хабаровска и других уголков страны. Что же стало причиной возникновения таких проблем?

В управлении ветеринарии правительства края предположили, что вероятными переносчиками опасного вируса оказались дикие или синантропные, то есть адаптировавшиеся к жизни в населённых пунктах, птицы.
- Одним из обязательных мероприятий по ликвидации эпизоотического очага является лабораторное исследование биологического материала синантропных птиц, отстрелянных на территории предприятия или в его окрестностях, - объясняет Александр Чупров. - Образцы для анализа помогают добыть представители регионального управления охотничьего хозяйства. В этом конкретном случае диагноз «высокопатогенный грипп птиц» выявлен среди ворон. Аналогичные результаты исследований мы получили и в апреле, что говорит о достаточно высокой циркуляции возбудителя в окружающей среде.
Таким образом, заражение могло произойти от прямого контакта с дикой или «городской» птицей или опосредованно, – например, возможно, частицы зараженного помета пернатых на фабрику занесли с кормами. Установить, какое именно нарушение привело к негативным последствиям, крайне трудно. В любом случае, причина заключается в недостаточной биологической защищенности производства.
- Чтобы предотвратить проникновение любого вида вируса на крупные фабрики или в мелкие фермерские хозяйства, нужно придерживаться ряда правил. Так, при приобретении животных необходимо проверять документы, удостоверяющие благополучие хозяйства по инфекционным заболеваниям, - говорит начальник управления ветеринарии края. - Если остались сомнения, следует провести специальные исследования или получить подтверждение от государственной ветеринарной службы района или региона.

Рекомендуют строго соблюдать условия содержания пернатых. Прекратить их выгул, они должны находиться в пространстве, обеспечивающем исключение контакта с другим скотом или птицей. Окна можно оборудовать сетками. Требуется проводить периодическую дезинфекцию птичника и инвентаря, в том числе поилок и кормушек, дератизацию, то есть комплексные меры по уничтожению грызунов.

Нужно избегать пребывания сторонних людей на предприятии, а тем, кто занимается производством, приходить в сменной одежде, обуви, использовать дезинфекционные коврики и другой обеззараживающий инвентарь. Закупать сертифицированные корма или подвергать пищу термической обработке.

Наиболее сложно добиться соблюдения правил от частных подворий. Все еще можно увидеть в небольших деревушках свободно бегающих по участкам кур, но такие «сюжеты» все чаще уходят в прошлое.
- Реальность такова, что если правила не выполняются, рано или поздно происходит заражение, - говорит Александр Чупров. – Часто, столкнувшись с падежом животных, владельцы хозяйств стараются это скрыть, избавиться от биологических отходов. Таким образом, заболевание продолжает распространяться, - отмечает собеседник. – Обнаружить скопления туш птиц и животных в лесных массивах и на свалках помогают неравнодушные люди. Они обращаются на круглосуточную «горячую линию»: 8 (962) 678-93-25. Наши специалисты немедленно реагируют на запрос: выезжают, отбирают пробы, передают материал в лабораторию, чтобы оперативно оценить случай, - только за этот год таких зафиксировано 20.
Специалисты ведомства выявили ряд нарушений на птицеводческих предприятиях
01 декабря 2022, 15:00 0


Защита от диверсий

Гипотетически занести вирус на крупное производство могут намеренно каким-то образом заинтересованные в ЧП лица. Подобная диверсия может привести не только к финансовым убыткам конкретной компании, но и более масштабным последствиям, которые отразятся на экономике поселения, региона или даже страны. Одним из самых надежных способов защитить предприятия от подобных угроз считается вакцинация.
- Но, к сожалению, не во всех случаях можно воспользоваться этим эффективным инструментом - некоторые вакцины еще дорабатываются, - уточняет Александр Чупров. - Например, отечественный препарат против птичьего гриппа еще не готов к применению. Раньше мы вакцинировали поголовья фермерских хозяйств, но животные очень тяжело переносили прививку, местами происходили падежи. Было принято решение прекратить профилактическую процедуру. В настоящий момент также ещё идет разработка антигена африканской чумы свиней.

Собеседник уточняет: для создания действенного и эффективного препарата нужно время. Недаром достаточно «старые» возбудители, такие как классическая чума свиней, сибирская язва, ящур, болезнь Ньюкасла, бруцеллёз, уже достаточно эффективно поддаются такого рода профилактике. Чтобы держать на контроле ситуацию относительно состояния животноводства в крае, специалисты управления ветеринарии проводят регулярный мониторинг.

 В каждом районе и городе функционируют станции по борьбе с болезнями животных, они, согласно утвержденным планам, регулярно отбирают пробы на предприятиях и в хозяйствах на выявление различных видов возбудителей, материал направляют на проверку в единственную в крае ветлабораторию.
- За год наша лаборатория проводит исследование более 136 тысяч проб, - говорит и.о. начальника краевой ветеринарной лаборатории Ирина Чаленко. - Мы постепенно расширяем аккредитацию на анализ различных видов заболеваний животных. Например, порядка десяти лет назад, чтобы выявить такое заболевание, как африканская чума свиней, материал нужно было направлять в лаборатории других регионов. А в этом году мы провели первые исследования на блютанг, оспу овец, заразный узелковый дерматит.
Там стараются вводить новые методы диагностики. Напрмер, сейчас самым актуальным является ПЦР (полимеразная цепная реакция), с ее помощью можно получить результат за несколько часов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме