Главное
Общество, 01 декабря, 15:00

Россельхознадзор требует обезопасить хабаровские птицефабрики от гриппа

Специалисты ведомства выявили ряд нарушений на птицеводческих предприятиях

Россельхознадзор требует обезопасить хабаровские птицефабрики от гриппа
Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям
Недавняя вспышка птичьего гриппа на Комсомольской фабрике спровоцировала выездные проверки Россельхознадзора. Обследования прошли на птичьих предприятиях краевой столицы, в ходе которых обнаружили ряд нарушений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
 
- По согласованию с органами прокуратуры были проведены внеплановые выездные проверки данных птицеводческих предприятий (суммарное поголовье птицы на предприятиях составляет более 860 тыс. голов) на предмет соблюдения требований законодательства в области ветеринарии, - рассказали в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области. 
Наиболее частой проблемой оказалось гнездование сорок и ворон на территориях птицефабрик. Напомним, эти птицы, наравне с голубями, могли стать одной из вероятных причин распространения птичьего гриппа на АО «ПТФ Комсомольская».
Также специалисты Россельхознадзора указали на недостаточный уровень температуры, при которой проводится термическая обработка комбикорма для птиц. В ходе проверки отметили и недочеты в системе ограждения предприятий. Специалисты подчеркивают: дополнительные меры безопасности помогут фермерам защитить поголовье домашней птицы.

По результатам проверок Управлением Россельхознадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений и составлено четыре протокола об административных правонарушениях. Дела о привлечении у административной ответственности рассмотрят в декабре текущего года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме