Главное
Происшествия, 28 октября, 17:30

Птичий грипп может уничтожить всех кур птицефабрики «Комсомольская»

Скорее всего, вирус унесёт жизни более 500 тысяч несушек

Птичий грипп может уничтожить всех кур птицефабрики «Комсомольская»
Фото: Pexels.com
Всё поголовье кур птицефабрики «Комсомольская» может умереть от проникшего на предприятие птичьего гриппа. На старте эпидемии на предприятии содержалось более 500 тыс несушек, об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил и.о. заместителя руководителя территориального управления Россельхознадзора Евгений Воскобойников.

Ранее мы сообщали, что вспышка птичьего гриппа зафиксирована ветеринарами на птицефабрике в Комсомольске-на-Амуре. Согласно результатам лабораторных исследований, выявлен возбудитель гриппа А. Падеж начался в разных птичниках, то есть в отдельно стоящих зданиях, в которых содержатся куры.
- Уже погибли более 66 тысяч птиц, падеж будет продолжаться. В соответствии с ветеринарными правилами, в эпизоотическом очаге уничтожается вся павшая птица и находящаяся там продукция птицеводства. Работа ведется ежедневно, - уточняет Евгений Воскобойников. - Вирус крайне опасный, предполагаем, что за считанные дни вымрет все поголовье кур на птицефабрике в Комсомольске.
Параллельно специалисты измают из торговых сетей региона яйца, выпущенные птицефабрикой «Комсомольская» с 1 октября 2022 года и эту работу необходимо сделать в кратчайшие сроки. Жителям Хабаровского края рекомендуется смотреть на дату производства яиц в магазинах и уточнять их происхождение - покупать этот товар не стоит. 

Как уточнил Евгений Воскобойников, собственники птицефабрики по завершению противоэпидемических мероприятий могут завести новое поголовье кур и возобновить производство.

Птичьим гриппом называют разновидность вируса, которая поражает птиц и может передаваться от них человеку. Передача заболевания происходит в основном фекально-оральным путем. Такая разновидность гриппа чрезвычайно опасна для человека, микроорганизмы очень заразны и провоцируют серьезные повреждения легких, вирус может поражать печень, почки, мозг.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме