Главное
Общество, 01 ноября, 18:00

На комсомольскую птицефабрику занести птичий грипп могли воробьи и сороки

Точные причины заражения поголовья устанавливаются

На комсомольскую птицефабрику занести птичий грипп могли воробьи и сороки
Фото: pexels.com
В Комсомольске-на-Амуре, где из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике произошел колоссальный падеж несушек, назвали предварительные причины заражения. Как уточнили представители управления ветеринарии правительства края, переносчиками опасного вируса могли стать синантропные птицы, то есть адаптировавшиеся к жизни в населённых пунктах, к ним относятся сороки, вороны, воробьи и голуби, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Точные причины заражения поголовья устанавливаются. Чтобы остальным фермерам защитить свои хозяйства, требуется соблюдать дополнительные меры безопасности. Специалисты проводят информационно-разъяснительную работу с производителями.
- Требуется защитить поголовья от прямого контакта с дикими и синантропными птицами, - объясняет начальник отдела управления ветеринарии правительства Хабаровского края по противоэпизоотическим и карантинным мероприятиям Марина Данилова. - Обеспечить безвыгульное содержание птицы на подворье, то есть животные должны постоянно находиться в закрытом пространстве. Окна можно оборудовать сетками. Требуется избегать пребывания сторонних людей на предприятии.
Корма должны подвергаться термической обработке. Передача возбудителя возможна через пищу: например, в открытую упаковку с комбикормом может попасть зараженный помет.

 
Скорее всего, вирус унесёт жизни более 500 тысяч несушек
28 октября 2022, 17:30 0


Также требуется проводить периодическую дезинфекцию помещения и инвентаря, в том числе поилок и кормушек, дератизацию, то есть комплексные меры по уничтожению грызунов. Тем, кто занимается производством, рекомендуется вакцинироваться от гриппа птицы, на предприятие необходимо приходить в сменной одежде.

Также ежедневно требуется проводить осмотр поголовья. Если замечено неадекватное поведение птицы или иные симптомы, обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы.

 Напомним, в настоящее время в торговых сетях изымают куриные яйца, выпущенные птицефабрикой «Комсомольская» после 1 октября. Товар разошелся по всему региону, часть уже куплена. Специалист объяснила, волноваться не стоит. При термической обработке опасный вирус погибает. Поэтому в качестве профилактики куриные яйца перед употреблением требуется тщательно помыть и приготовить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме