Главное
Экономика, 14 ноября, 16:05

Белорусы предложили по концессии обновить электротранспорт Хабаровска

Проект оценивается в огромную для краевой столицы сумму в 35 миллиардов рублей

Белорусы предложили по концессии обновить электротранспорт Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Крупный пул российских инвесторов и белорусская компания «БКМ Холдинг» предложили модернизировать общественный транспорт Хабаровска по концессии. Об этом в своём Телеграм-канале написала министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачёва, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Коллеги из «Проектного офиса IPK Business Development», представители «РУСАТОМ РДС», «БКМ Холдинг» (ОАО «УКХ БКМ»), ООО «1ТЕЛЕКОМ», «Energy and Humanity» LTD предложили посредством заключения концессионного соглашения реализовать проект по обновлению городского электротранспорта и развитию его инфраструктуры, - отметила Ирина Горбачёва. - Инвестпроект модернизирует и расширит маршрутную сеть города, позволит построить дополнительные трамвайные пути и полностью заменить подвижной состав хабаровского общественного транспорта.

ЭксклюзивЭкономика
Учёные ТОГУ ещё в 2016 году предложили новую схему перевозок пассажиров
23 июня 2019, 11:30 0

Как уточнил в эксклюзивном интервью корреспонденту нашего издания заместитель главы администрации краевой столицы по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец, основным оператором в этой программе выступает холдинг из Минска «Белорусские коммунальные машины» (БКМ).

Это предприятие основано на базе Минского ремонтного трамвайно-троллейбусного завода. Теперь оно занимается производством современного электротранспорта, который поставляет в многие города России и зарубежья.

- Сейчас мы ждём от потенциальных концессионеров частное коммерческое предложение. Оно будет тщательно изучено, даны какие-то встречные предложения. Такую инициативу по полной модернизации городского электротранспорта с заменой путей, контактной сети, обновлением подстанций, строительством новой инфраструктуры Хабаровск получает впервые. Предполагаемая сумма инвестиций – порядка 35 миллиардов рублей. Таких денег городу самостоятельно не найти, - объяснил Александр Прохорец.

Губернатор края презентовал Александру Лукашенко промышленный потенциал региона
13 мая 2022, 12:39 0

Напомним, Хабаровский край активизировал сотрудничество с предприятиями Белоруссии после визита в дружественную республику большой делегации во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым весной этого года. В частности, речь шла о возможном испытании на улицах краевой столицы белорусских моделей троллейбусов.

Сейчас тест-драйв в Хабаровске проходит троллейбус отечественной сборки с завода в Уфе «Горожанин». Но он также был создан в кооперации с Белоруссией. Самый опытный водитель электротранспорта краевой столицы Виктор Ильченко, который испытывает эту модель, очень высоко оценил её качества. Самое главное, что троллейбус оборудован системой автономного хода. Он способен до 40-50 км проезжать без проводов, не зависит от отключений электричества. До конца года в краевую столицу должны поступить до 10 новых троллейбусов «Горожанин», что позволит возродить забытые маршруты и даже открыть новые.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме