Главное
Экономика, 14 ноября, 12:50

В Хабаровске под застройку передадут ещё один участок федеральной земли

Под комплексное развитие АО «ДОМ.РФ» уже выделило территорию по переулку Брянскому

В Хабаровске под застройку передадут ещё один участок федеральной земли
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Федеральные земли под программу комплексного развития территорий (КРТ) в Краснофлотском районе Хабаровска передадут в начале следующего года. Уже в первом квартале 2023-го корпорация «ДОМ.РФ» готова провести аукцион на право застройки участка по улице Связной. Специалисты этой структуры уже представили в краевом правительстве проект его освоения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Во время совещания был представлен проект комплексного развития участка в Краснофлотском районе Хабаровска. На территории площадью 207,7 га возможно строительство не менее 392 тыс кв. м жилья. Это могут быть как индивидуальные, так и многоквартирные дома. Провести торги на право заключения договора комплексного развития территорий (КРТ) планируется в I квартале 2023 года, - написал в своём Телеграм-канале по итогам встречи с руководством АО «ДОМ.РФ» в Хабаровске заместитель председателя регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров.
Разработанный специалистами проект комплексного развития территорий подразумевает не только возведение жилья на федеральных участках, но и сопутствующей инфраструктуры: магазинов, социальных объектов и так далее.

Флагманская инициатива губернатора успешно реализуется согласно Стратегии развития территории
01 ноября 2022, 12:40 0

Напомним, «ДОМ.РФ» с недавних пор является уполномоченной в России структурой по вовлечению в оборот и распоряжению неиспользуемыми федеральными земельными участками. Хабаровск стал одним из первых городов в стране, где подвели итоги аукциона по комплексной застройке такой земли. Его победителем была признана крупная российская компания «ПИК», которая должна застроить почти 70 га в районе переулка Брянского в краевой столице до 600 тыс. кв. м недвижимости (из них — более 400 тыс. кв. м жилья), включая объекты социальной инфраструктуры — школу и детские сады, а также провести благоустройство территории.

Земли под застройку на ул. Связной в Краснофлотском районе следующий подобный крупный проект освоения пустующих территорий в федеральной собственности по проектам КРТ.

Глава краевого правительства поставил перед отраслью амбициозную задачу
20 июля 2022, 15:39 0

- Механизмы ДОМ.РФ активно применяются на Дальнем Востоке, и Хабаровский край в этом плане — в числе лидеров. Здесь был заключён один из первых в стране договоров по проекту комплексного развития территории. Сегодня на стадии обсуждения ещё ряд проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе, — отметил управляющий директор по Дальнему Востоку АО «ДОМ.РФ» Александр Левинталь.

Напомним, перед строителями региона стоит задача к 2026 году строить не менее 1 млн квадратов жилья ежегодно. Для этого помимо КРТ задействуют другие механизмы: «Дальневосточный квартал», программа «Дом дальневосточника», создание промышленно-строительного кластера.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме